"

Нарышкин: в Японии начинают осознавать необходимость диалога с Россией

Фото:
988
1 минута
Со стороны японских политиков приходит осознание необходимости возобновления диалога с Москвой, заявил в четверг спикер Госдумы РФ Сергей Нарышкин.

"Что касается нашей позиции, то она всегда была такой, что мы выступаем за открытый, равноправный и честный диалог по любым проблемам, какими бы сложными они ни были. Единственное, партнеры должны взаимоуважительно относиться друг к другу и высказывать свою точку зрения аргументированно. Мне представляется, что со стороны японских политиков приходит осознание необходимости возобновления диалога в полном объеме", — сказал Нарышкин в эфире телеканала "Россия 24".

Спикер добавил, что диалог ведется, но в нынешней ситуации имеются сбои, диалог пробуксовывает.

"И понятно по каким причинам, которые, кстати, не относятся к двусторонним отношениям, и под влиянием политических сил, которые тоже находятся за тысячи километров как от России, так и от Японии", — отметил он.

О чем спорят Россия и Япония

Отношения России и Японии омрачает нерешенный территориальный спор. Япония претендует на четыре острова Курильской гряды — Итуруп, Кунашир, Шикотан и Хабомаи, ссылаясь на двусторонний Трактат о торговле и границах 1855 года. Возвращение островов Токио поставил условием заключения мирного договора с Россией, который по окончании Второй мировой войны так и не был подписан. Позиция Москвы состоит в том, что Южные Курилы вошли в состав СССР по итогам Второй мировой войны и российский суверенитет над ними, имеющий соответствующее международно-правовое оформление, сомнению не подлежит.
Источники
РИА Новости

Новости раздела