"

Нарышкин удивлен, что в ПАСЕ не видят сходства между "евромайданом" и "арабской весной"

Фото:
721
3 минуты
Председатель Госдумы Сергей Нарышкин направил письмо спикеру Парламентской ассамблеи Совета Европы Анн Брассер, в котором выразил удивление, что в ПАСЕ не видят сходства между "евромайданом" и разрушительными сценариями арабской весны.

В документе, имеющемся в распоряжении ИТАР-ТАСС, политик объясняет, что впервые вынужден опубликовать свое послание в прессе, "дабы быть услышанным". Эта мера, по его словам, свидетельствует прежде всего о том, что "информационная истерия достигла в Европе своего апогея, а официальные способы доведения позиции, как и процедуры обсуждения вопросов в ПАСЕ, потеряли доверие".

"Надо быть не только глухими (что уже с успехом демонстрирует Ассамблея), но и абсолютно слепыми, чтобы не видеть сходство между запуском киевского "евромайдана" и столь же разрушительными сценариями на площадях пресловутой "арабской весны", - пишет Нарышкин. Напомнив, что "майдан" на арабском означает "площадь", он интересуется у Брассер: "Сколько еще таких площадей в Европе могут быть выбраны тренировочными полигонами для идеологических диверсий внешних сил? Или вы не считаете Киев европейским городом?..".

Председатель Госдумы "настоятельно просит - не нагнетать страстей у самой границы Евросоюза". "Это опасные "игры" - особенно, если пользоваться одними лишь "удобными" фактами и дезинформацией", - предостерег он.

"Вместо этого надо было еще в январе-феврале усмирять в Киеве националистов и требовать очистки майдана от бандитов. А в марте - ехать не столько в гости к новоявленным киевским властям, сколько в города юго-востока Украины, - подчеркнул Нарышкин. - И внимательнее изучать там ситуацию, больше встречаться с людьми". "Не говоря уже о личном присутствии во время референдума в Крыму", - добавил он.

Нарышкин призывает провести "срочные межпарламентские консультации по украинской проблеме", в которых "должна участвовать Россия".

В своем послании он выразил уверенность, что "при всех уже допущенных ошибках шанс на восстановление гражданского мира на Украине есть". "И его нельзя упустить. Но повторю: сделать это без участия России не удастся", - предупредил он.

В этой связи председатель Госдумы считает очень важным "восстановить доверие". "Важно слушать и слышать друг друга, сколь бы трудным это ни казалось. Поэтому еще раз призываю всех коллег по Страсбургской организации прислушаться к голосу разума. Мы, парламентарии, не вправе перейти черту, за которой наступят необратимые последствия для будущего всей Европы. А, возможно, и мира...", - обратился он к Брассер.

В этой связи Нарышкин попросил и ее, и всех членов Ассамблеи, "действительно желающих разрешения украинского кризиса, не совершать новых ошибок". Он ожидается, что права российской делегации в ПАСЕ будут в полном объеме восстановлены. "После такого решения - готов лично присутствовать на заседании Ассамблеи и выступить на нем", - подтвердил спикер.

10 апреля на сессии ПАСЕ была принята резолюция, согласно которой российская делегация была лишена права голоса и исключена из руководящих органов Ассамблеи до конца 2014 года за принятие Крыма в состав России. В самой делегации РФ санкции расценили как несправедливые и неправомочные. Во время обсуждения вопроса о ее полномочиях российская делегация в полном составе не присутствовала в зале заседаний ПАСЕ, а после принятия документа решила досрочно покинуть сессию.
Источники
ИТАР-ТАСС

Новости раздела