"

Нарышкин: РФ намерена подготовить предложения о сотрудничестве с ПАСЕ

Фото:
973
1 минута
Спикер Госдумы Сергей Нарышкин согласился на предложение главы ПАСЕ принять участие в заседании Президентского комитета организации в начале сентября.

"Сейчас прорабатывается вопрос о моей встрече с действующим председателем Парламентской ассамблеи, буквально два дня назад я получил приглашение и госпожи Анн Броссёр, председателя ПАСЕ, принять участие в заседании Президентского комитета Парламентской ассамблеи, который состоится в начале сентября в Париже", — сказал Нарышкин журналистам в пятницу.

"Я, скорее всего, приму приглашение, и, безусловно, мы подготовим конкретные предложения не только о дальнейших взаимоотношениях с ПАСЕ, но и о мерах для понижения градуса напряженности в Европе", — отметил спикер Госдумы.

Заседание Президентского комитета, как ожидается, состоится 2 сентября.

ПАСЕ — старейший в Европе орган межпарламентского сотрудничества, — она была образована сразу при создании Совета Европы в 1949 году, Россия вступила в Совет Европы в 1996 году. В апреле ПАСЕ из-за ситуации вокруг Украины и Крыма лишила российскую делегацию права голоса, права участия в работе своих уставных органов и возможности работать в группе наблюдателей за выборами — поэтому делегация РФ решила не участвовать в июньской сессии ПАСЕ.

В конце июня председатель комитета Госдумы по международным делам Алексей Пушков выражал мнение, что к началу 2015 года в ПАСЕ должно сложиться убеждение о необходимости возвращения России в эту организацию.
Источники
РИА Новости

Новости раздела