"

Нарышкин: в основе изучения истории должна лежать объединяющая идея

Фото:
1512
1 минута
Глава Российского исторического общества, спикер Госдумы Сергей Нарышкин считает, что историю формирования территории России и единого многонационального народа можно положить в основу концепции учебника истории в качестве одной из объединяющих идей.

"В основе концепции (концепции нового учебно-методического комплекса по отечественной истории) должна лежать одна или несколько фундаментальных объединяющих идей. И в качестве одной из возможных точек опор могла бы стать история формирования территории России и единого многонационального российского народа", — сказал Нарышкин на рабочем совещании координаторов групп по подготовке концепции учебно-методического комплекса по истории России.

Он отметил, что сформулирована дорожная карта и должны быть подготовлены три документа: пояснительная записка в проекте концепции нового учебно-методического комплекса по истории, историко-культурный стандарт, который, по сути, должен быть программой с перечнем обязательных для изучения тем, событий, фактов и персоналий, а также должен быть подготовлен перечень "так называемых сложных вопросов, тем, которые до сих пор активно дискутируются в нашем обществе".

"Такой подход не исключает плюрализма и оценок, суждений в рамках исторических и научных исследований, а также методик преподавания отечественной истории на различных этапах обучения и воспитания учеников", — сказал Нарышкин.

Предполагается, что будет сформулирован единый учебно-методический комплекс по отечественной истории, на базе которого могут быть написаны несколько учебников. В ноябре, как ожидается, будет объявлен конкурс по написанию таких учебников на базе единой концепции.
Источники
РИА Новости

Новости раздела