"

Набиуллина: снижение ключевой ставки ЦБ РФ лишь разгонит инфляцию

Фото:
677
1 минута
Снижение ключевой ставки ЦБ РФ в текущих экономических условиях может только ускорить инфляцию, заявила глава Центробанка Эльвира Набиуллина.

"На мой взгляд, замедление экономического роста носит преимущественно структурный характер", — сказала она, пояснив, что это связано с низким уровнем безработицы на фоне очень высокой загрузки конкурентоспособных мощностей, а отрицательный разрыв выпуска очень небольшой.

"В этих условиях снижение процентных ставок Банка России может привести только к росту инфляции", — сказала Набиуллина, выступая на сессии ПМЭФ.

Банк России 25 апреля повысил ключевую ставку недельного аукционного РЕПО до 7,5% с 7% годовых, объяснив это возросшими инфляционными рисками.

Набиуллина также добавила, что Банк России не будет снижать ключевую ставку, пока не будет уверен, что в среднесрочной перспективе инфляция снизится до 4%.

"В этом году, если риски финансовой нестабильности будут сокращаться и инфляционные ожидания будут также снижаться и мы будем уверены, что в перспективе мы выходим на ту траекторию инфляции, которую мы наметили, то есть постепенное снижение до 4% в среднесрочной перспективе, то мы рассмотрим вопрос о снижении процентной ставки. Пока, к сожалению, мы считаем, что риски инфляционные очень высокие", — сказала она.
Источники
РИА Новости

Новости раздела