"

На обновление парка "скорых" из бюджета выделят 3,5 миллиарда рублей

Фото:
1536
2 минуты
Около 3,5 миллиарда рублей выделят из федерального бюджета в 2016 году на обновление в стране автомобильного парка службы скорой помощи в соответствии с поручением президента РФ Владимира Путина, сообщила глава Министерства здравоохранения РФ Вероника Скворцова в ходе открытия нового корпуса Тихоокеанского государственного медицинского университета (ТГМУ) во Владивостоке.

В начале декабря президент РФ в ежегодном послании Федеральному собранию поручил правительству вместе с регионами вернуться к вопросу обновления автопарка службы скорой помощи. Путин отмечал, что обновление автопарка – это ответственность регионов, которые "в первую очередь обязаны обеспечивать решение этой задачи".

"В настоящее время определяется вопрос формирования этих средств в бюджете, потому что послание (президента РФ Владимира Путина) было совсем недавно, и в послании было дано поручение федеральному бюджету участвовать в обновлении парка. Принято решение, и мы очень благодарны за то, что федерация поможет. В зависимости от степени износа и количества автомобилей, которые нужно обменять, примерная стоимость вклада федерации — 3,5 миллиарда рублей. Эти деньги должны быть найдены и на эти цели использованы", — рассказала журналистам Скворцова.

По ее словам, в стране на сегодняшний день более половины машин скорой помощи требуют обновления, так как десять лет назад, в начале приоритетного национального проекта "Здоровье", 17 тысяч машин из общего числа в 22 тысячи были закуплены одномоментно.

"Каждый год, естественно, он добавляет степень износа. Путин напомнил в послании, что когда обновлялся парк в 2006-2007 году, была жесткая договоренность, что дальше обновляют парк регионы сами, но сложилось так, как сложилось, Есть регионы — отличники, которые в год покупают по 50-60 новых автомобилей, у них вообще не звучит тема износа. Есть регионы, которые не приоритезировали эту проблему и не обновляли автомобили", — добавила Скворцова.

Министр в ходе открытия нового корпуса ТГМУ совместно с ректором вуза Валентином Шуматовым перерезала красную ленту и осмотрела современное интерактивное оборудование – виртуальный хирургический стол, тренажеры и симуляторы, на которых студенты осваивают необходимые навыки.
Источники
РИА Новости

Новости раздела