"

МВД: запрет на работу в РФ водителям без российских прав отсрочен до июня 2015 года

Фото:
872
1 минута
Введение запрета на работу в качестве водителей лиц с иностранными водительскими удостоверениями откладывается более чем на год. Об этом ИТАР-ТАСС сообщили в пресс-службе Главного управления по обеспечению безопасности дорожного движения (ГУОБДД) МВД России.

Введение запрета переносится на 1 июня 2015, в соответствии с положением опубликованного во вторник федерального закона №132.

Запрет предусмотрено другим законом - № 92 "О внесении изменений в Федеральный закон "О безопасности дорожного движения" и Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях". Документ установил, что на территории страны не допускается управление транспортными средствами на основании иностранных национальных или международных водительских удостоверений при осуществлении предпринимательской и трудовой деятельности, непосредственно связанной с управлением транспортными средствами. "В соответствии с законом к такой работе должны допускаться только лица, имеющие российское национальное водительское удостоверение", - пояснили в ГУОБДД.

Для работодателей, которые не смогут проконтролировать выполнение данного закона статьей 12.32.1 КоАП РФ вводится административная ответственность за выпуск на линию водителя, который не имеет российских водительских прав, в виде штрафа в размере 50 тыс. руб.
Источники
ИТАР-ТАСС

Новости раздела