"

Мутко: личная жизнь гостей ОИ-2014 - их дело, но законы надо соблюдать

Фото:
1449
1 минута
Министр спорта России Виталий Мутко, комментируя высказываемые на Западе опасения в связи с принятием в РФ закона о запрете пропаганды нетрадиционной сексуальной ориентации, заверил, что никто не собирается вмешиваться в личную жизнь гостей и участников Олимпийских игр в Сочи, однако все приехавшие в страну должны безусловно соблюдать законы.

В ряде западных СМИ после принятия в России закона о запрете пропаганды нетрадиционных сексуальных отношений среди несовершеннолетних появились публикации о том, что под санкции могут подпасть и некоторые из иностранных спортсменов, которые приедут на сочинские Игры.

"В соответствующем законе речь идет не о запрете нетрадиционной ориентации, а о других вещах — о пропаганде, о вовлечении несовершеннолетних, молодежи, — сказал Мутко агентству "Р-Спорт". — Спортсмену с нетрадиционной сексуальной ориентацией приезжать в Сочи никто не запрещает, но если он выйдет на улицу и начнет ее пропагандировать — то его, конечно, привлекут к ответственности. Хоть он и спортсмен, он должен, приезжая в страну, уважать ее законы".

"Вот пловцы, например, сейчас находятся в Барселоне (на чемпионате мира по водным видам спорта) — они же не могут выйти на улицу и начать нарушать местные законы? Так и здесь. Приезжай, но не вовлекай молодежь, не пропагандируй — вот о чем идет речь", — добавил министр спорта.

В минувшую пятницу Международный олимпийский комитет (МОК) в специальном заявлении для агентства "Р-Спорт" заверил, что принятие в России закона о запрете пропаганды нетрадиционных сексуальных отношений среди несовершеннолетних не приведет к какой-либо дискриминации атлетов, официальных лиц, зрителей и журналистов на Олимпиаде в Сочи.
Источники
Р-Спорт

Новости раздела