"

Молодежь выбирает сферу торговли и рестораны в качестве первой работы

Фото:
1486
1 минута
Российская молодежь в поисках работы прежде всего намерена трудиться в сфере торговли и начинать карьеру в ресторанном бизнесе, сообщает ВЦИОМ по итогам проведенного опроса.

"Самая популярная отрасль среди ищущих работу из числа представителей описываемых категорий граждан – торговля, в которой рассматривают вакансии 34% детей-сирот в возрасте до 23 лет, 33% несовершеннолетних в возрасте от 14 до 18 лет, 22% выпускников учреждений высшего профессионального образования в возрасте от 21 до 26 лет", — говорится в сообщении.

На втором месте — ресторанный бизнес. Он пользуется особой популярностью среди несовершеннолетних в возрасте от 14 до 18 лет (24%). Соцуслуги пользуются успехом во всех категориях молодежи (от 16% до 22%), кроме выпускников учреждений высшего профессионального образования (5%). При этом социологи выяснили, что большинство работодателей готовы принять к себе на работу выпускников учреждений высшего образования (86%), детей сирот (56%) и даже несовершеннолетних (41%).

"Как следует из результатов исследования, большая часть молодежи не имела опыта официального трудоустройства", — отметил ВЦИОМ, добавив, что ожидания по зарплате у них завышенные.

Так, самые высокие требования к оплате труда среди выпускников учреждений высшего профессионального образования: 79% представителей данной категории ждут зарплаты от 35 тысяч рублей в месяц.

"По размеру минимальной оплаты труда самые низкие ожидания в группе несовершеннолетних 14-18 лет. Более половины (55%) представителей данной категории граждан готовы рассматривать предложения о работе с размером оплаты от 15 до 24 тысяч рублей, а ещё 18% готовы работать и за меньшие деньги", — добавили социологи.

Исследование прошло по заказу департамента труда и занятости Москвы в конце ноября-начале декабря 2015 года среди 600 молодых людей, ищущих работу впервые. Статистическая погрешность не превышает 4%.
Источники
РИА Новости

Новости раздела