"

Минздрав стремится увеличить аванс оплаты лечения россиян за рубежом

Фото: РИА Новости
979
2 минуты
Минздрав РФ подготовил проект постановления правительства, которое позволит ведомству вносить авансовые платежи на лечение россиян за рубежом в размере до 100 процентов от суммы контракта с медучреждением, соответствующий документ опубликован на Едином портале раскрытия информации о разработке проектов нормативных правовых актов и результатах их общественного обсуждения. Ранее ведомство из-за ограничения возможного аванса было вынуждено отказаться от контрактов с иностранными клиниками, готовыми принять пациентов из России.

"Проектом постановления вносятся изменения в Правила направления средств федерального бюджета на оплату расходов, связанных с лечением граждан Российской Федерации за пределами территории Российской Федерации, предусматривающие: перечисление средств в иностранной валюте на счет, открытый иностранной организацией…; авансовые платежи в размере до 100 процентов суммы контракта с иностранной организацией", — говорится в пояснительной записке к проекту.

Социальная значимость

Согласно документу, в 2015 году в федеральном бюджете на финансовое обеспечение мероприятий, связанных с лечением россиян за пределами территории РФ, предусмотрены бюджетные ассигнования в размере 177 120,0 тыс. руб., лимиты бюджетных обязательств доведены в сумме 159 408,0 тыс. руб.

В документе отмечено, что направление россиян на лечение за пределы территории России осуществляется в случаях, когда необходимая медицинская помощь не может быть оказана в условиях российских клиник из-за отсутствия или недостаточного опыта применения показанных пациентам методов лечения в связи с имеющимися у них заболеваниями.

"Граждане Российской Федерации направленные на лечение за пределы территории Российской Федерации — это в основном дети, нуждающиеся в трансплантации донорских органов (сердца или легких), неродственной трансплантации костного мозга с использованием в качестве предтрансплантационной подготовки специальных клеточных технологий, нейрохирургических вмешательствах…", — говорится в пояснительной записке.

Согласно документу, в настоящее время ожидают направления на лечение за пределы территории России за счет средств федерального бюджета 11 пациентов, из которых 10 — это дети. Проведенная в 2014 году работа с крупнейшими университетскими европейскими клиниками позволила в январе 2015 года получить согласие на лечение пяти российских пациентов (в том числе четырех детей).

Пациенты лишились лечения

В январе 2015 года по двум тяжело больным детям контракты уже подписаны зарубежными клиниками на условии авансовых платежей в размере 100 процентов от суммы контракта. Однако в документе говорится, что вступившее в силу с 1 января 2015 года постановление о реализации бюджета на 2015 год и на плановый период 2016 и 2017 годов не предусматривает аванс в размере до 100% и устанавливает аванс только до 30% от суммы договора, если иное не предусмотрено федеральными законами и нормативными правовыми актами Правительства Российской Федерации.

В сложившейся ситуации министерство здравоохранения РФ было вынуждено отказаться от подписания двух контрактов, предусматривавших 100% предоплату расходов, связанных с лечением российских граждан, и приостановить работу над тремя контрактами, которые были готовы подписать иностранные организации.

Учитывая социальную значимость проблемы, Минздрав подготовил проект постановления правительства, содержащий соответствующие изменения в оплате расходов, связанных с лечением россиян вне территории страны.
Источники
РИА Новости

Новости раздела