"

Минздрав: система регулирования цен на лекарства эффективна

Фото:
702
1 минута
В Минздраве считают эффективной действующую систему регулирования цен на лекарства из списка жизненно важных (ЖНВЛП), сообщил журналистам официальный представитель министерства Олег Салагай.

"В среднем по Российской Федерации за 2015 год уровень розничных цен на лекарственные препараты из Перечня жизненно необходимых и важнейших лекарственных препаратов (ЖНВЛП) амбулаторного сегмента увеличился на 8,8 %, в госпитальном сегменте уровень закупочных цен повысился на 8,9%. При этом рост цен на лекарственные препараты, не входящие в ЖНВЛП, составил по итогам 2015 года в среднем 19,5%, что в целом подтверждает эффективность действующей системы регулирования цен", — сообщил Салагай.

Он также отметил, что за три месяца 2016 года уровень розничных цен на ЖНВЛП амбулаторного сегмента повысился в среднем по РФ на 0,3%, что значительно меньше, чем за аналогичный период 2015 года — 6,6%.  Динамика розничных цен на препараты, не включенные в перечень ЖНВЛП, в 2016 году составила 2,3% (за 3 месяца 2015 года 16,9%).

При этом цены на ЖНВЛП стоимостью до 50 рублей выросли на 0,1%, на препараты стоимостью до 500 рублей напротив снизились на 0,2%, на лекарства дороже 500 рублей также наблюдается снижение на 0,3%.

Кроме того Салагай отметил, что импортные жизненно важные препараты стоимостью до 50 рублей имеют аналоги отечественного производства.

Салагай также сообщил, что временные отсутствия ряда препаратов отмечались во втором полугодии 2015 года и были вызваны производственными проблемами, в том числе сменами поставщиков. Отсутствие наименований, которое могло бы отразиться на качестве лечебного процесса, участниками фармацевтического рынка не отмечено. Наличие определенных изменений связано с адаптацией фармацевтического рынка к новым экономическим условиям.
Источники
РИА Новости

Новости раздела