"

Минздрав: препараты из России безопасны и проходят тщательный контроль

Фото:
977
1 минута
Российские лекарственные препараты полностью безопасны и проходят тщательный контроль на этапах регистрации и обращения, сообщили РИА Новости в пресс-службе Минздрава России после сообщений о временном прекращении ввоза Украиной специального диетического питания российского производства.

"Минздрав России и подведомственные Минздраву организации контролируют эффективность, качество и безопасность лекарств в России… Стоит отметить, что согласно действующему законодательству, медицинское изделие или лекарственный препарат допускается на рынок только после прохождения процедуры регистрации, в ходе которой проводятся технические и клинические испытания, токсикологические исследования", — отметили в пресс-службе министерства.

В среду, 18 ноября, Служба безопасности Украины сообщила, что временно прекращает ввоз из России продуктов диетического лечебного питания для детей, больных фенилкетонурией, поскольку экспертиза якобы выявила в них превышение допустимого уровня свинца и кадмия.

Ранее в четверг Роспотребнадзор опроверг информацию о содержании свинца и кадмия в российских диетпродуктах. В ведомстве отметили, что эта продукция в 2012 году в установленном порядке была зарегистрирована, в 2014 году прошла процедуру перерегистрации на соответствие требованиям технического регламента Таможенного союза.

Продукция свободно обращается на всей территории ЕАЭС, за все время производства и выпуска случаи ее несоответствия требованиям технических регламентов ТС, актам ЕАЭС, санитарному законодательству РФ ни разу не выявлялись, отметили в Роспотребнадзоре.
Источники
РИА Новости

Новости раздела