"

Минздрав: диспансеризация с начала года выявила болезни у 65% россиян

Фото:
988
1 минута
Порядка 17 миллионов россиян уже прошли всеобщую диспансеризацию с начала года, почти у 65% обследованных выявлены хронические заболевания и высокий риск преждевременной смерти, сообщила в среду заместитель министра здравоохранения РФ Татьяна Яковлева.

Из числа прошедших диспансеризацию с начала года порядка 10 миллионов взрослых и 6,7 миллиона детей, сообщила она.

"Важным инструментом в снижении смертности от хронических неинфекционных заболеваний — хочу напомнить, что они составляют 75% всех причин смертности — является, конечно, проведение диспансеризации. Именно проведение диспансеризации повышает темпы снижения смертности на 30% за 10 лет, и в среднем это 2,6% в год",- сказала замминистра в ходе селекторного совещания с регионами.

Яковлева отметила, что в начале диспансеризации предполагалось, что обследование будут проходить только лица пожилого возраста, однако на практике все оказалось иначе. "У нас 21-39 лет почти 38% пришло, от 42 до 60 лет — почти 40%. То есть 78% — это люди работоспособные, более 63 лет — 22,7%",- добавила замминистра.

Она также отметила, что у каждого 15-го была обнаружена артериальная гипертония, у каждого 50-го — ишемическая болезнь сердца, у каждого 200-го оказалось подозрение на онкологические заболевания.

"Почти 42% — это пациенты, у которых были обнаружены заболевания, и они требуют динамического наблюдения. 22,5% людей — это те, у которых очень высокий риск смертности без доказательства заболевания, и третья группа — практически здоровая группа — 31,5%, у которых низкий уровень факторов риска",- сказала Яковлева.
Источники
РИА Новости

Новости раздела