"

Минсельхоз: гибель озимых в РФ не превышает 6%

Фото:
687
1 минута
Озимые культуры в России за сезон погибли на площади менее миллиона гектаров из общей площади озимого сева в 16 миллионов гектаров, сообщил журналистам глава департамента растениеводства Минсельхоза РФ Петр Чекмарев.

"Озимые у нас сохранились в хорошем состоянии благодаря теплой весне, прошли дожди, возврата морозов не было практически. В целом гибель небольшая — меньше миллиона гектар, это хорошо для страны, из 16 миллионов гектар это немного", — сказал Чекмарев.

Он отметил, что у министерства уже есть "хорошие прогнозы" по озимым культурам, однако окончательный прогноз по урожаю можно будет сделать по окончании сева яровых культур.

"Пока все складывается неплохо. На сегодняшний день сев идет опережающими темпами, по сравнению с прошлым и позапрошлым годом, из-за более ранней весны и хорошей организации труда — удобрения больше купили, семена лучше в этом году, поэтому перспективы есть для хорошего урожая", — рассказал глава департамента.

Чекмарев указал, что урожай зерновых в 2016 году составит 104 миллиона тонн зерна в случае, если сев яровых пройдет благополучно, а также будет благоприятная погода весной. "Но это предварительный прогноз", — подчеркнул он.

Российские аграрии к 29 апреля засеяли яровыми культурами 11,052 миллиона гектаров, что на 28,8% больше, чем на аналогичную дату 2015 года. В целом по стране в 2016 году яровой сев планируется провести на площади 52,57 миллиона гектаров. Озимых зерновых культур подкормлено 12,01 миллиона гектаров (73,1% к площади сева в 16,43 миллиона гектаров).
Источники
РИА Новости

Новости раздела