"

Минпромторг РФ проанализирует меры поддержки автопрома до 30 июля

Фото: РИА Новости
1169
1 минута
Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев поручил Минпромторгу до 30 июля проанализировать целесообразность продления мер государственной поддержки отечественного автопрома, сообщает правительство в субботу.

Такое поручение дано по итогам совещания о мерах по обеспечению устойчивого развития автомобильной промышленности в стране, которое прошло 23 марта.

"Минпромторгу России (Д.В.Мантурову) совместно с заинтересованными федеральными органами исполнительной власти проанализировать меры поддержки автомобильной промышленности в первом полугодии 2015 года и до 30 июля 2015 года представить предложения по целесообразности их продления и повышению их эффективности", — говорится в сообщении.

Также Медведев дал поручение Минтруду и другим ведомства подготовить документ о субсидиях регионам для снижения напряженности на рынке труда.

Ранее на заседании правительства 26 марта Медведев заявил, что в настоящее время перед властями стоит задача распределить средства для регионов, в частности, речь идет о Татарстане, Алтайском крае, Самарской и Тверской области, где ситуация в автопроме близка к кризисной. Эти средства региональные власти смогут использовать для профессионального обучения и стажировки тех, кто потерял работу и кому грозит увольнение, а также для организации временных рабочих мест. Кроме того, деньги пойдут на создание новых рабочих мест. Медведев также выразил надежду, что средства быстро дойдут до цели и благодаря этим мерам около 35 тысяч человек смогут получить работу или дополнительную квалификацию.

Кроме того, Минпромторг, Минфин и Минэкономразвития должны утвердить правила предоставления из федерального бюджета субсидий банкам на возмещение выпадающих доходов по кредитам, выданным гражданам в этом году на покупку автомобилей, а также утвердить правила предоставления субсидий на возмещение потерь российских лизинговых организаций при предоставлении лизингополучателю скидки по уплате аванса.
Источники
РИА Новости

Новости раздела