"

Минприроды предлагает изменить правила аукционов лицензий на недра

Фото: РИА Новости
891
1 минута
Минприроды предлагает выдавать лицензии на право пользования недрами претенденту на участие в аукционе на получение лицензии, даже если он оказывается единственным его участником, следует из поправок в закон "О недрах", подготовленных Минприроды РФ и опубликованных на федеральном портале проектов нормативно-правовых актов.

Сейчас в случае, если на участие в аукционе подает заявку один недропользователь, аукцион признается недействительным, объяснил РИА Новости представитель министерства. Рассчитывается, что внесение соответствующих изменений в закон и возможность выдачи лицензии единственному участнику аукциона ускорит процедуру проведения аукциона и предоставления права пользования участком.

Также Минприроды предлагает установить антимонопольные требования на недопуск к участию в аукционе аффилированных между собой компаний, говорится в поправках к закону "О недрах".

Планируется, что изменения в закон вступят в силу в декабре 2016 года.

Ранее в марте Минприроды подготовило проект приказа, по которому недропользователи смогут получить лицензии на геологоразведочные работы на практически не изученных участках углеводородов по заявительному принципу. Заявительный принцип предполагает, что лицензию на малоизученный участок недр получает компания, первой подавшая документы.

Обязательным условием является малоизученность участка: государство ранее не проводило его изучение, ресурсы участка не учитываются в государственном балансе запасов полезных ископаемых.
Источники
РИА Новости

Новости раздела