"

Минприроды: летний лед в морях Арктики может исчезнуть к 2050 году

Фото: РИА Новости
1259
1 минута
Изменение климата в Арктике может привести к тому, что летний лед в морях Арктики может исчезнуть к 2050 году, заявил в интервью РИА Новости министр природных ресурсов и экологии РФ Сергей Донской.

"С 1980-х годов толщина морского льда в Арктическом бассейне уменьшилась в среднем более чем на 40%, главным образом из-за уменьшения количества многолетних льдов. По оценкам ученых, если потепление климата в Арктике будет продолжаться теми же темпами, что и сейчас, то к середине нашего века морской лед в Арктике может стать сезонным, то есть таким же, как и на поверхности неарктических морей", — сказал Донской.

По его словам, многолетние наблюдения и современные спутниковые данные о площади льда показывают, что летом площадь льда уменьшается как в сибирских арктических морях (Карское, Лаптевых, Восточно-Сибирское моря и часть Чукотского моря до Берингова пролива), так и в Арктике в целом. С конца 1990-х годов этот процесс ускорился. С этого же времени зафиксировано повышение температуры воздуха в морской Арктике.

При этом изменения температуры воздуха над областью морской Арктики характеризуются быстрым потеплением с конца 1990-х годов с абсолютным рекордом температуры летом 2012 года. Он также привёл данные второго оценочного доклада Росгидромета об изменениях климата и их последствиях для России, согласно которым с середины 1970-х годов средняя температура приземного воздуха в России повышается со средней скоростью 0,43 градуса Цельсия за десятилетие.

"Это более чем в два с половиной раза превышает скорость глобального потепления. Особенно значительные изменения климата наблюдаются в Арктике и субарктической зоне многолетней мерзлоты", — отметил министр.
Источники
РИА Новости

Новости раздела