"

Минобрнауки прогнозирует дефицит мест в школах

Фото:
679
2 минуты
Численность школьников в России в ближайшие годы увеличится, что требует создания дополнительных мест в школах. Об этом заявил министр образования Дмитрий Ливанов на заседании правительства, где подводятся итоги проекта модернизации региональных систем общего образования.

"К 2020/21 учебному году численность школьников возрастет еще примерно на 2,5 млн человек, и это при том, что уже сейчас 10 686 школ - а это почти четверть - вынуждены вести обучение в две, а иногда и в три смены", - сказал Ливанов.

По его словам, в таких условиях в России обучаются свыше 1,8 млн школьников. При этом, отметил министр, обучение в несколько смен несовместимо с современными стандартами общего образования нового поколения.

Ливанов сообщил, что, по последним данным, 633 школьных здания находятся в аварийном состоянии, более 8 тыс. зданий требуют капитального ремонта, 5,4 тыс. зданий сельских школ пока не соответствуют современным санитарным требованиям.

Министр отметил, что в ближайшие годы будет продолжена работа по реконструкции существующих и строительству новых школ.

По словам Ливанова, средняя зарплата российских учителей за 2,5 года выросла с 15 900 рублей до более чем 28 тыс. рублей. Это составляет 95% от средней зарплаты в экономике России. Главы Минобрнауки уточнил, что прирост зарплаты за это время составил более 76% - "это беспрецедентно высокая цифра". В пяти регионах зарплата педагогов превысила среднее значение по стране - в Хабаровском крае, Тверской области, Ставрополье, Кабардино-Балкарии и Ямало-Ненецком АО.

"Увеличение зарплаты реально повысило экономический статус учителей, изменило их социальное самочувствие, позволило привлечь в школы молодежь", - заявил министр. Он уточнил, что доля молодых учителей со стажем работы до пяти лет выросла с 8 до 13%, а число молодых педагогов за два последних года увеличилось на 20 тыс., до 80 тыс. Благодаря реализации проекта возросла популярность педагогических специальностей среди абитуриентов, заявил Ливанов. "Средний балл по результатам ЕГЭ поступающих на педагогические направления в вузах в 2013 году вырос на 7%, что превысило рост по другим специальностям", - отметил он.

Статистику по зарплатам учителей привел и премьер-министр Дмитрий Медведев. Согласно этим данным по сравнению с 2011 годом средний заработок учителей вырос в 1,5 раза. "Строго говоря, в 1,7 раза. Конечно, это усредненные цифры. Но самое главное здесь не потерять человека и обращать внимание на те регионы, где еще не все благополучно", - добавил глава правительства, уточнив, что это задача не только кабинета министров, но и региональных властей.

По его словам, важно, чтобы каждый работник не только понимал механизм начисления зарплаты, но и мог планировать свой профессиональный рост. В целом же, подытожил Медведев, в большинстве российских регионов задача доведения зарплат учителей до уровня среднего по экономике субъекта решена.

Источники
ИТАР-ТАСС

Новости раздела