"

Минобрнауки: из списка рекомендованных учебников возможно исключение некоторых книг

Фото:
919
1 минута
Из утвержденного на три года федерального списка рекомендованных учебников возможно исключение некоторых из них, но новые учебники добавлены не будут. Об этом сообщила заместитель министра образования и науки Наталья Третьяк на заседании Общественного совета при Минобрнауки.

"Рекомендованный список учебников утверждается на три года. При необходимости, если учебник может быть признан нежелательным для его изучения по школьной программе, его можно исключить, таким образом, в течение трех лет перечень может быть изменен", - отметила Третьяк.

Она, однако, уточнила, что добавление в утвержденный список невозможно.

Ранее глава Минобрнауки Дмитрий Ливанов сказал, что Министерство образования и науки даст время на исправление ошибок издателям учебников, не попавших в еще не утвержденный федеральный список из-за процедурных нарушений.

"Был целый ряд процедурных нарушений, например издательства не внесли в установленном порядке весь комплект необходимых документов", - отметил министр. Издательствам будет отведен определенный срок для исправления ситуации с учетом высказанных замечаний, но "все хорошие учебники должны попасть в федеральный перечень, попасть в руки школьников", добавил Ливанов.

По словам министра, в результате проведенной экспертизы федеральный перечень учебников был серьезно сокращен: из 3 тыс. наименований осталось примерно 1,3 тыс.

"Отсев велся не по названиям издательств, а прежде всего по качеству учебников, - подчеркнул он. - Каждый учебник проходил экспертизу Российской академии наук, Российской академии образования, общественную экспертизу". Учебники, которые включались в перечень, должны были получить положительные заключения экспертиз всех инстанций, заключил глава Минобрнауки.
Источники
ИТАР-ТАСС

Новости раздела