"

Минобороны: ВМФ России получит более 50 кораблей до конца года

Фото:
1011
1 минута
До конца 2014 года ВМФ России получит в свой состав более 50 боевых кораблей и судов обеспечения различных классов, сообщила пресс-служба Минобороны РФ в воскресенье.

"Продолжается строительство новых кораблей и судов для Военно-морского флота. Планируется, что до конца 2014 года в свой состав ВМФ получит свыше 50 боевых кораблей и судов обеспечения различных классов", — говорится в сообщении.

По данным военного ведомства, ведется работа по созданию группировок ракетных подлодок стратегического назначения (РПЛСН) на Северном и Тихоокеанском флотах. Завершено строительство многоцелевой атомной подводной лодки "Северодвинск", которая передана ВМФ. Кроме того, ведется строительство серии патрульных кораблей, штурмовых катеров "Раптор", 12 многофункциональных спасательных катеров модульного типа, спущен на воду минно-тральный корабль нового поколения, новейший транспорт вооружения "Академик Ковалёв", поднят флаг на новейшем корвете "Стойкий".

Как сообщает Минобороны РФ, ведутся работы по обновлению корабельного состава, восстановлению и развитию системы базирования Черноморского флота в Крыму. В ближайшей перспективе Черноморский флот получит в свой состав 6 сторожевых кораблей проекта 1135.6 и 6 дизельных подводных лодок проекта 636, что позволит флоту эффективно выполнять задачи в своей операционной зоне ответственности. Каспийская флотилия начала получать в свой состав малые ракетные корабли нового поколения проекта 21631, способные существенно повысить качество обеспечения безопасности в акватории Каспийского моря.

Кроме того, пресс-служба ведомства напомнила, что сегодня, в День Военно-морского флота в основных пунктах базирования Северного, Тихоокеанского, Балтийского, Черноморского флотов и Каспийской флотилии пройдут торжественные мероприятия и морские парады.

День Военно-морского флота (ВМФ) отмечается в России в последнее воскресенье июля. В 2014 году этот праздник приходится на 27-е число месяца.
Источники
РИА Новости

Новости раздела