"

Минобороны России поможет обеспечить Крым питьевой водой

Фото:
785
1 минута
Министерство обороны России окажет помощь Крыму с поставками воды, сообщили в Управлении пресс-службы и информации ведомства в субботу.

"Министром обороны Российской Федерации генералом армии Сергеем Шойгу принято решение о привлечении подразделений Министерства обороны Российской Федерации для обеспечения пресной питьевой водой населенных пунктов на юго-востоке полуострова", — говорится в сообщении.

Трубопроводный батальон Западного военного округа в течение ближайших дней проложит полевые магистральные трубопроводы по территории полуострова, по которым в города на юго-востоке полуострова будет доставляться пресная питьевая вода из артезианских скважин, сообщили в управлении.

"Принятые меры позволят получить дополнительные источники обеспечения пресной питьевой водой населенных пунктов полуострова Крым", — отмечается в релизе.

По данным пресс-службы, в настоящее время личный состав отдельного трубопроводного батальона Западного военного округа завершает погрузку эшелонов со специальной военной техникой на железнодорожные платформы и готовится к выдвижению в Крым.

Украина обеспечивала до 85% потребностей Крыма в пресной воде через Северо-Крымский канал, соединяющий главное русло Днепра с полуостровом. Власти республики уже четыре раза передавали пакеты документов на заключение соглашения о поставках и расчетах за днепровскую воду. Однако Госводхоз Украины дает им обратный ход. 18 апреля СМИ уже сообщали, что Украина приостановила подачу воды, но украинское госагентство водных ресурсов опровергало эту информацию.

Источники
РИА Новости

Новости раздела