"

Минобороны РФ закажет научным ротам конструкторские работы

Фото:
1321
1 минута
Минобороны России одновременно с набором военных в научные роты будет размещать и заказ на опытные конструкторские работы для этих подразделений, объявил глава ведомства генерал армии Сергей Шойгу.

Как сообщалось, первая в истории Вооруженных сил РФ научная рота будет создана на базе Военно-воздушной академии имени профессора Н.Е. Жуковского и Ю.А. Гагарина в Воронеже. Конкурс при отборе кандидатов составил три человека на место, всего же до 5 июля военные обещали набрать туда 35 человек.

"Проведя первые полгода в стадии эксперимента, в последующем мы уже будем одновременно с набором размещать и заказ на научно-исследовательские и опытно-конструкторские работы", — сказал Шойгу в четверг в ходе встречи с ректорами вузов и общественностью.

Он выразил признательность руководителям тех вузов, которые изначально поддержали Минобороны в реализации данного проекта, за тщательный отбор кандидатов в научные роты. "Эта работа идет очень активно, просил бы еще более внимательно подходить к отбору кандидатов", — сказал министр.

По его словам, уже утверждены структуры научных рот, штатные расписания, подобраны командиры этих подразделений и научные руководители.

Идея создания в армии научных рот была высказана на встрече министра обороны России с ректорами вузов в МГТУ им. Баумана 12 марта. Предложение вузовского сообщества, благоприятно воспринятое российским оборонным ведомством, предполагает привлечение студентов для выполнения научных работ по заказу оборонного ведомства, что будет засчитываться учащейся молодежи в качестве прохождения срочной службы в армии.
Источники
РИА Новости

Новости раздела