"

Минобороны РФ выделит почти 100 млн рублей для военных психологов

Фото:
837
2 минуты
Минобороны России объявило тендер на поставку автоматизированных рабочих мест военных психологов для тестирования военнослужащих в полевых условиях; начальная (максимальная) цена госконтракта составляет порядка 100 миллионов рублей, соответствующая заявка от имени Рособоронпоставки размещена на портале госзакупок.

Как говорится в материалах к заявке, каждый комплект оборудования должен содержать мобильные компоненты, удобные для транспортировки и проведения психологического тестирования военнослужащих в отрыве от постоянного места дислокации, в условиях ограниченного пространства и времени на развертывание оборудования, отсутствия постоянных источников энергии.

Всего планируется закупить одну тысячу комплектов оборудования. Техника должна быть поставлена до 25 ноября этого года в Серпухов (Московская область). Заявки на участие в тендере принимаются до 12 мая, электронный аукцион назначен на 22 мая.

Военная психология — раздел психологии, изучающий психологические проблемы, возникающие в процессе подготовки военнослужащих и ведения войны. Как особая дисциплина, военная психология появилась в начале XX века в связи с массовыми исследованиями личного состава вооружённых сил для его отбора, обучения и расстановки.

По оценкам некоторых экспертов, подавляющее число военнослужащих испытывают в бою страх в явно выраженной форме. При этом у примерно четверти из них страх сопровождается тошнотой, рвотой, а у некоторых неспособностью контролировать функции мочеиспускания и кишечника. Рядом исследований установлено, что примерно треть солдат испытывают страх перед боем.

Немецкий исследователь Е. Динтер выявил, что процесс адаптации к боевым действиям длится примерно 15-25 суток, после чего военнослужащий достигает пика морально-психологических возможностей. После 30-40 суток непрерывного пребывания в непосредственном соприкосновении с противником наступает истощение духовных и физических сил. Р. А. Габриэль считает, что если после 45 суток непрерывного пребывания на поле боя военнослужащие не будут отправлены в тыл, то они по своим психофизиологическим возможностям окажутся небоеспособными. Аналогичной точки зрения придерживаются американские психиатры Р. Свонк и У. Маршан. По их мнению, у 98 % военнослужащих, непрерывно участвующих в боевых действиях в течение 35 суток, возникают те или иные психические расстройства.
Источники
РИА Новости

Новости раздела