"

Минкультуры требует принятия закона о ввозе и вывозе культурных ценностей

Фото: РИА Новости
897
1 минута
Министерство культуры РФ считает необходимым скорейшее принятие федерального закона "О ввозе и вывозе культурных ценностей" с правками министерства, заявил РИА Новости в четверг первый замминистра культуры Владимир Аристархов.

Ранее газета "Коммерсант" сообщила, что Генпрокуратура выявила серьезные нарушения в работе министерства культуры и его управления по Центральному федеральному округу. В надзорном ведомстве считают, что министерство создает условия для незаконного вывоза культурных ценностей за границу, закрывая глаза на злоупотребления со стороны экспертов, занижающих в сотни раз стоимость произведений искусства. При этом министр культуры Владимир Мединский заявил журналистам, что проверка была инициирована самим министерством.

"Учитывая несовершенство законодательной базы, регулирующей вывоз и ввоз культурных ценностей, Минкультуры совместно с депутатами Государственной думы разработан проект федерального закона, который, к сожалению, уже с конца прошлого года находится в Государственной думе, ожидая второго чтения. Этот закон необходимо принять в ближайшее время, учитывая правки к нему, которые вносило министерство", — сказал Аристархов.

Он пояснил, что всего было зафиксировано три случая вывоза картин, при которых были допущены нарушения: это два случая вывоза картин Масутом Фаткулиным и один – Рушанией Ахуновой. В их заявлениях было указано, что картины принадлежат заявителям и вывозятся для личного пользования, на самом деле картины происходили из собрания Союза художников СССР.

По словам Аристархова, Фаткулиным и Ахуновой были заявлены к вывозу акварели и картины советских художников – Сергея Герасимова, Георгия Нисского, Владимира Стожарова, Александра Дейнеки и ряда других мастеров. На торгах Sotheby's были проданы несколько работ – картина Нисского ушла за 1,762 миллиона фунтов, картина Стожарова за 410,5 тысячи фунтов и картина Герасимова за 62,5 тысячи фунтов.
Источники
РИА Новости

Новости раздела