"

Минкомсвязь поймала исторический момент для реформы отрасли

Фото:
805
2 минуты
Минкомсвязь обозначила ключевые направления реформирования отрасли связи, которое должно произойти в 2013-2014 годах. Инициативы министерства в целом направлены на развитие услуг широкополосного доступа в интернет (ШПД) в малых населенных пунктах, что позволит устранить цифровой разрыв между различными регионами РФ, а также будет способствовать росту всей российской экономики.

"В целом наши инициативы, по сути, составляют собой основу самой реформы отрасли услуг связи. Мы ожидаем принятия ключевых решений до конца этого года. Считаем, что это создаст все необходимые условия для дальнейшего гармоничного развития рынка связи, который создаст условия для экономического роста и во многих других отраслях", — заявил глава Минкомсвязи Николай Никифоров на заседании правительства в четверг.

"Мы считаем, что именно рубеж 2013-2014 года может быть использован для того, чтобы осуществить реформу, и у нас единственный исторический шанс это сделать сейчас. Не сделаем сейчас — в следующий раз вернемся к этой теме через 10 лет", — добавил он.

Предложения министерства поддержал премьер-министр Дмитрий Медведев, призвав в ближайшее время покончить с цифровым неравенством территорий. Высокоскоростной интернет должен появиться в поселениях с численностью от 500 жителей, и при этом "должен быть быстрый, хорошего качества и недорогой, в том числе в тех территориях, которые удалены от основных центров развития связи".

Кроме того, по идее Минкомсвязи, мобильной связью (в том числе мобильным интернетом) должны быть охвачены пункты от 1-2 тысяч человек. "Это примерно та целевая планка, к которой мы хотим прийти", — заявил Никифоров.

Медведев согласился с министром. "Что касается развития услуг в небольших населенных пунктах, то тут нужно выйти на такую цифру, которая будет максимально небольшой. Это должна быть максимально незначительная цифра — 2000, 1000, 500 человек", — сказал Медведев.
Источники
Прайм

Новости раздела