"

Минфин в 2015 году продолжит кредитовать регионы России

Фото:
909
1 минута
Бюджетное кредитование регионов в 2015 году будет продолжено, однако процентная ставка будет достаточно высокой, поэтому регионам лучше иметь бездефицитные бюджеты, заявил министр финансов РФ Антон Силуанов в пятницу.

"Как и в этом году, в следующем мы будем помогать регионам по бюджетным кредитам. Кредиты сейчас становятся менее доступными. Мы в этом году ожидаем инфляцию под 10%, в следующем — вместо 5,5%, как планировали, около 7%. Поэтому, безусловно, стоимость заимствований для субъектов Российской Федерации будет выше", — сказал Силуанов на коллегии финансовых, налоговых и казначейских органов Татарстана.

По оценке главы Минфина России, нужно иметь в виду, что 12-15% — это высокая стоимость кредитования, и расходы по обслуживанию долгов могут вытеснить расходы на какие-то более важные первоочередные цели.

"Поэтому в таких условиях лучше иметь либо бездефицитный бюджет, либо бюджет с невысоким дефицитом", — подчеркнул Силуанов, отметив, что именно к такому сценарию Минфин готовится на федеральном уровне, и на такой сценарий должны быть нацелены регионы.
Источники
РИА Новости

Новости раздела