"

Минфин РФ обсудит вопрос продления нормы повышения дивидендов госкомпаний

Фото: РИА Новости
768
1 минута
Минфин РФ поднимает вопрос о продлении нормы, повышающей планку дивидендных выплат для госкомпаний, на 2017 год, тема находится в стадии обсуждения, заявил замглавы Минэкономразвития РФ Николай Подгузов.

"Безусловно, министерство финансов в первую очередь этот вопрос (о повышенных дивидендах — ред.) ставит, но он еще в стадии обсуждения", — сказал Подгузов журналистам в кулуарах международного железнодорожного бизнес-форума "Стратегическое партнерство 1520".
"Есть компании, которые и так платят больше 25% (прибыли — ред.), а есть компании, которые доказывают, что для реализации своей инвестиционной программы необходимо отвлечь эти дивиденды на реализацию инвестпроектов. Мы должны это дело обсудить, прийти к какому-то решению", — добавил замминистра.

Правительство 18 апреля выпустило распоряжение о дивидендах акционерных обществ с госучастием за 2015 год. Документ предусматривает, что дивиденды должны быть не0менее большей из двух величин: 50% чистой прибыли по РСБУ (без учета доходов и расходов от переоценки обращающихся на рынке акций "дочек"), 50% чистой прибыли по МСФО. Для естественных монополий добавляется и третий критерий — 50% чистой прибыли, учтенной ФАС при утверждении соответствующего тарифа.

При этом министр финансов России Антон Силуанов высказывал мнение, что требование о выплате дивидендов на уровне не менее 50% от прибыли должно быть обязательным для всех госкомпаний без исключений и действовать постоянно, или как минимум до 2019 года. Глава Минэкономразвития Алексей Улюкаев заявлял об избыточности такого продления повышенной нормы.

До текущего года, когда было решено привлечь через повышение дивидендов дополнительные средства в бюджет 2016 года, для акционерных обществ с госучастием действовала планка в 25% чистой прибыли. Стандарты прибыли в документе кабмина не уточнялись, однако Минфин настаивал на МСФО.
Источники
РИА Новости

Новости раздела