"

Минфин РФ не поддерживает создание единой перестраховочной компании

Фото:
598
1 минута
Глава Минфина Антон Силуанов против создания единой государственной перестраховочной компании в сфере сельхозстрахования, поскольку это потребует дополнительных госсредств.

Ранее на заседании правительства с предложением создания такой перестраховочной компании выступил министр сельского хозяйства Николай Федоров.

"Представляется достаточно спорным вопрос о создании единой перестраховочной компании, потому что сегодня сложился рынок перестрахования, на этом рынке действуют компании, а если мы будем создавать еще государственную перестраховочную компанию, это будет просто приводить к перекосам рынка и снижению доли частного сектора в этом направлении", — сказал Силуанов в четверг на заседании правительства.

"С другой стороны, будут стимулы передавать, так называемые, заведомо невыгодные риски такой государственной перестраховочной компании", — добавил министр. "И третье — это приведет к выделению дополнительных ресурсов", — считает Силуанов. "Николай Васильевич (Федоров) говорит, что это без средств государства, но это невозможно. Он сам же потом сказал, что это потребует дополнительной капитализации Россельхозбанка", — отметил Силуанов.

"Поэтому, в первую очередь, на наш взгляд, нецелесообразно государственное дополнительное вмешательство в действующие уже рыночные механизмы. И второе — это, конечно, дополнительные ресурсы", — сказал глава Минфина.
Источники
РИА Новости

Новости раздела