"

Минфин предлагает ввести уголовную ответственность за организацию финансовых пирамид

Фото:
707
2 минуты
Минфин предлагает ввести уголовную ответственность до четырех-пяти лет и административные штрафы за организацию финансовых пирамид. Проект соответствующих поправок в Уголовный и Административный кодексы опубликованы сегодня на едином портале правовой информации.

За организацию финансовых пирамид законопроект предусматривает штраф до 1 млн рублей или в размере зарплаты или иного дохода осужденного за период до 2 лет, либо принудительные работы на срок до 4 лет, либо лишение свободы на тот же срок с ограничением свободы на срок до одного года или без такового.

Если организация работы пирамиды сопряжена с привлечением средств в особо крупном размере, то она наказывается штрафом в размере до 1,5 млн рублей или в размере зарплаты или иного дохода осужденного за период до 3 лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет, либо лишением свободы на срок до шести лет с ограничением свободы на срок до двух лет или без такового.

Административный штраф за организацию финансовой пирамиды законопроектом предлагается повысить с 5 до 50 тыс. руб. в отношении граждан, до 100 тыс. рублей в отношении должностных лиц, и до 1 млн рублей в отношении юридических лиц.

"Учитывая существующую, как правило, значительную материальную заинтересованность самих вкладчиков в привлечении новых участников в "финансовые пирамиды", максимальный размер административного штрафа для граждан, установленный статьей 3.5 КоАП (5 тыс. руб.) представляется недостаточным для пресечения указанной деятельности", - подчеркивается в документе.

Кроме того, разработчики предлагают обратить внимание на рекламу "финансовых пирамид".
"Помимо высокой общественной опасности и угроз, которые "финансовые пирамиды" несут для социально-экономической стабильности общества, необходимо обратить внимание на специфику их функционирования, заключающуюся в том, что развитие подобных структур возможно только при условии проведения активной рекламной кампании по привлечению денежных средств физических лиц, а также на имеющую место практику вовлечения лиц, вложивших свои средства в "финансовую пирамиду", в деятельность по привлечению новых вкладчиков", - отмечается в законопроекте.
Источники
ИТАР-ТАСС

Новости раздела