"

Минфин: базовые выплаты работающим пенсионерам можно оставить

Фото:
790
1 минута
Минфин РФ считает, что дискуссия по поводу фиксированных выплат для работающих пенсионеров должна быть продолжена, и предлагает возможность сохранения их для низкодоходных категорий граждан, заявил замминистра финансов Айрат Фаррахов.

Ранее Минфин предлагал не выплачивать фиксированную базовую часть пенсии тем пенсионерам, которые вернуться к трудовой деятельности. Данная мера позволит сэкономить 30 миллиардов рублей для федерального бюджета. В настоящее время фиксированный базовый размер пенсии равен 3,9 тысячи рублей. В свою очередь, вице-премьер РФ Ольга Голодец заявила, что данное предложение Минфина не было поддержано кабинетом министров.

"Мы считаем, что тема не закрыта, и дискуссия на этот счет должна быть продолжена. Вместе с тем, с учетом общественного обсуждения возможно сохранить фиксированную выплату для низкодоходных категорий. Так, фиксированная выплата будет отвечать принципу нуждаемости и, соответственно, носить более адресный характер", — сказал Фаррахов в интервью газете "Известия", которое выйдет во вторник.
Источники
РИА Новости

Новости раздела