"

Минэнерго РФ: для предоплаты газа Украина должна изыскать $1,6 млрд

Фото:
793
2 минуты
Украина для осуществления будущих закупок российского газа на зимний период должна совместно с Еврокомиссией изыскать до конца года 1,6 миллиарда долларов, говорится в сообщении министерства энергетики РФ по итогам переговоров, состоявшихся в Милане.

"Для осуществления закупок газа в режиме предоплаты Украине необходимо совместно с Еврокомиссией изыскать до конца года финансовые ресурсы в размере около 1,6 миллиарда долларов в виде бридж-кредита или гарантии со стороны первоклассных финансовых институтов", — говорится в сообщении Минэнерго.

Ведомство также напоминает, что по итогам состоявшейся двусторонней встречи в Милане российской и украинской делегаций наметились следующие параметры компромиссного решения, подтверждение которых ожидается в рамках переговоров с участием европейской стороны в ближайшие дни: "Украина обязуется оплатить 1,45 миллиарда долларов в счет погашения имеющейся задолженности до конца октября и еще 1,65 миллиарда — до конца 2014 года". Всего до конца года Украина должна оплатить 3,1 миллиарда долларов долга за поставки российского газа, который в настоящее время достиг 5,3 миллиарда долларов.

Кроме того, на миланских переговорах была согласована временная цена 385 долларов за тысячу кубометров, по которой будут осуществляться поставки в зимний период на условиях предоплаты.

На последних трехсторонних переговорах 26 сентября Россия, Украина и ЕС обсудили "зимний план", рассчитанный на период до конца марта. Он предусматривал, что Киев в этом году погасит 3,1 миллиарда долларов долга за российский газ, а "Газпром" поставит Украине 5 миллиардов кубометров газа по предоплате по цене 385 долларов за тысячу кубометров. При этом Россия настаивала на том, чтобы 2 миллиарда долларов долга было погашено уже до начала поставок.

Позже Россия снизила требование по первому траншу в счет долга за газ до 1,451 миллиарда долларов (остальное из 3,1 миллиарда долларов — до нового года), а Украина заявила, что перезимует и с 4 миллиардами кубометров дополнительного российского газа. Очередные трехсторонние переговоры по газу состоятся в Брюсселе 21 октября.
Источники
РИА Новости

Новости раздела