"

Минэкономразвития РФ хочет легализовать рынок аренды жилья, снизив налоги вдвое

Фото:
591
1 минута
Минэкономразвития РФ предлагает снизить вдвое ставку налога на доходы граждан от сдачи в аренду жилья. Как сообщает газета "Ведомости", такая идея содержится в подготовленной Минэкономразвития концепции первоочередных мер социально-экономического развития.

Ведомство рассчитывает повысить мобильность населения, а для этого нужно развивать и легализовать рынок арендного жилья. Это не единственный аргумент чиновников в пользу снижения налогов с доходов рантье - нужно учитывать амортизацию и инвестиционные затраты, поэтому ставка должна составлять 50-60% общей ставки НДФЛ (13%).

Представитель Минфина не комментирует инициативу Минэкономразвития, официально эти предложения в финансовое ведомство не поступали.

Согласно данным президента института "Фонд экономики города" Надежды Косаревой, только 5% собственников квартир в Москве, сдающих жилье, платят налоги, из-за этого бюджет города лишается примерно 27,5 млрд руб.

Мэр Сергей Собянин заявлял ранее, что около 130 тыс. квартир сдается в Москве незаконно, но налоговые поступления растут. В прошлом году было подано почти 20 тыс. деклараций по НДФЛ с арендного дохода, рассказывает замруководителя УФНС по Москве Юлия Шилова, на 5000 больше, чем в 2012 году. Исходя из слов Собянина, эти поступления превысили в 2013 году 600 млн руб. против 116 млн в 2011 году. Люди приходят к выводу, что проще заплатить налоги, чем получать вопросы от налоговых органов и участковых, считает Шилова: «Общество становится все более цивилизованным».
Источники
ИТАР-ТАСС

Новости раздела