"

МИД РФ выступает за консолидацию усилий в обеспечении охраны журналистов

Фото: РИА Новости
717
1 минута
Министр иностранных дел РФ Сергей Лавров во Всемирный день свободы печати заявил о необходимости консолидации усилий в обеспечении охраны и безопасности журналистов, соответствующий комментарий опубликован на официальном сайте Министерства иностранных дел РФ.

"Сегодня, как никогда, актуальна необходимость консолидации усилий в глобальном масштабе в обеспечении охраны и безопасности журналистов", — сказал Лавров.

Кроме этого, он заявил, что свободная, плюралистическая и независимая печать является необходимым компонентом любого демократического общества.

"Быть журналистом в современном мире это и огромная привилегия, и большая ответственность. Исключительно важно суметь донести информацию до аудитории, не исказив ее сути, не "приукрасив" ее в соответствии с личными пристрастиями или идеологическими убеждениями. В этом высшее мастерство", — отметил министр.

Лавров подчеркнул, что обязанность дипломатов, мировой общественности, и общества сегодня — защищать права журналистов, поскольку они представляют собой основу демократии и оказывают воздействие на жизнь людей во всем мире.

"В этот день хотелось бы также отдать дань памяти профессиональным работникам средств массовой информации, которые погибли при исполнении своих обязанностей, среди которых и российские корреспонденты, погибшие, в том числе, в командировках за рубежом", — отметил Лавров.
Источники
РИА Новости

Новости раздела