"

МИД РФ: всемирный конгресс соотечественников состоится 5-6 ноября

Фото:
1097
1 минута
Пятый Всемирный конгресс соотечественников состоится 5-6 ноября в Москве, сообщил в интервью РИА Новости директор департамента по работе с соотечественниками МИД РФ Анатолий Макаров.

"Хотел бы подчеркнуть, что Российская Федерация с вниманием и большой заботой следит за положением зарубежных российских соотечественников. В ходе состоявшихся в Москве встреч (заседания Всемирного координационного совета российских соотечественников 28 мая в Москве) они могли вновь убедиться в том, что историческая родина их не оставит без помощи и поддержки, в беде не бросит", — сказал он.

По словам Макарова, в предстоящем Конгрессе планируется участие более 400 представителей общественных организаций соотечественников из 97 стран мира. В течение двух дней пройдут пленарные заседания и работа в тематических секциях, охватывающих основные вопросы нашего сотрудничества с зарубежным многонациональным и многоконфессиональным Русским миром.

"Подготовка к этому масштабному и представительному мероприятию проходит в очень непростое время. Информационная и экономическая война, развязанная против нас русофобскими силами, отражается и на нашей диаспоре. Мы должны это учитывать, и мы это учитываем", — отметил директор департамента по работе с соотечественниками МИД РФ.

Он выразил уверенность, что "участники Конгресса, несмотря на попытки наших недругов, в очередной раз продемонстрируют сопричастность Русского мира делам и заботам исторической родины, стремление к укреплению позиций в мире русского языка и российской культуры, сохранению богатейшего отечественного культурно-исторического наследия".
Источники
РИА Новости

Новости раздела