"

МИД РФ считает вмешательством в дела РФ комментарий представителя ОБСЕ

Фото:
1254
1 минута
Москва считает вмешательством в законотворческий процесс в РФ комментарий представителя ОБСЕ по вопросам свободы СМИ Дуньи Миятович, которая выразила обеспокоенность в связи с законопроектом, внесенным в Госдуму и вводящим наказания за реабилитацию нацизма, сообщает в среду МИД РФ.

Законопроект вводит уголовное наказание в виде штрафа и заключения до 3 лет, а при использовании СМИ — до 5 лет, за реабилитацию нацизма, в том числе за отрицание итогов Нюрнбергского процесса и за распространение заведомо ложных сведений об армиях антигитлеровской коалиции.

"С недоумением воспринимаем стремление госпожи Миятович вмешиваться, тем более публично, в законотворческий процесс в России, который осуществляется в соответствии с демократическими стандартами и принципом разделения властей. Рассматриваем эти действия как некорректные и выходящие за рамки мандата представителя", — говорится в сообщении.

Миятович в своем комментарии также отметила, что данный законопроект надо рассматривать в контексте недавно принятых законов, запрещающих пропаганду "нетрадиционного сексуального поведения" среди детей и закон об оскорблении чувств верующих. Новые законы, по мнению Миятович, могут негативно сказаться на свободе выражения и свободе информации и привести к разжиганию ненависти.

По мнению МИД РФ, "увязка данной законодательной инициативы с законами о запрете пропаганды гомосексуализма среди несовершеннолетних и об оскорблении чувств верующих представляет собой откровенный домысел и лишена оснований".
Источники
РИА Новости

Новости раздела