"

МИД РФ: диалог с участием всех затронутых сторон - путь решения проблем на Ближнем Востоке

Фото:
639
3 минуты
Встречами с лидерами основных политических сил Ливана завершил в субботу свой двухдневный визит в Бейрут спецпредставитель президента РФ по Ближнему Востоку и странам Африки, заместитель министра иностранных дел Михаил Богданов.

Он провел беседы с крупнейшими христианскими политиками страны - предводителем Свободного патриотического движения Мишелем Ауном и председателем партии Катаиб, экс-президентом Амином Жмайелем. Состоялись также встречи российского дипломата с руководителями парламентских фракций суннитского движения "Аль-Мустакбаль" и шиитской партии "Хезболлах" - Фуадом ас-Синьорой и Мухаммедом Раадом. Во второй половине дня Богданов посетил лидера общины друзов, председателя Прогрессивно- социалистической партии Валида Джумблата и обсудил ситуацию в Ливане и Сирии с лидером "Хезболлах" Хасаном Насруллой.

"Мы обсудили с нашими ливанскими друзьями то, что происходит сейчас на Ближнем Востоке. Обстановка остается здесь опасной и тревожной, и без диалога с участием всех затронутых сторон невозможно найти фундаментального решения проблем", - отметил замглавы МИД РФ.

Ливанские СМИ уделили исключительное внимание визиту российского дипломата, который происходил в момент очередного обострения ситуации на сирийско-ливанской границе. В районе Рас-Баальбека 2 декабря имела место вооруженная вылазка экстремистов из группировки "Джебхат ан- Нусра". Погибли шестеро ливанских военнослужащих.

В этой связи политические круги Ливана положительно отреагировали на заявление Богданова о готовности России "оказать помощь ливанской армии, полиции и силам и безопасности с тем, чтобы они более эффективно противостояли террористическим организациям". Российский дипломат высказался "за объединение усилий в борьбе с терроризмом, который несет угрозу не только Ближнему Востоку, но и всему миру".

Визит в Бейрут

Замглавы МИД РФ находился в Бейруте по приглашению министра иностранных дел Ливана Джебрана Басиля. Помимо переговоров в ливанском МИД он встретился с премьер-министром Тамамом Салямом, спикером Набихом Берри, бывшим президентом Мишелем Сулейманом и командующим ливанской армией Жаном Кахваджи.

Визит Богданова был приурочен празднованию 70-летия установления дипотношений между двумя странами, которое отмечается в этом году.

"Россия заинтересована в сохранении стабильности в Ливане и привержена принципиальной позиции в поддержку его суверенитета, территориальной целостности и национального единства", - сказал спецпредставитель президента РФ. По его словам, Россия выступает против любых попыток вмешательства во внутренние дела Ливана с целью дестабилизации обстановки и разжигания междоусобицы.

На встрече с экс-президентом Сулейманом замглавы МИД РФ подтвердил поддержку декларации от 11 июня 2011 года, принятой по итогам общенационального диалога в Баабде. В этом документе провозглашается нейтралитет Ливана по отношения к событиям в соседней Сирии.

Богданов сообщил, что Россия способствует сейчас налаживанию контактов между сирийским правительством и оппозицией. "Мы находимся в контакте с правительством, внутренней и внешней оппозицией. Наша задача состоит в налаживании консультаций с целью подготовки серьезных переговоров без предварительных условий, - указал российский дипломат. - Сирийцы должны собраться вместе и начать диалог. Это позволит сблизить точки зрения по всем вопросам". При этом спецпредставитель президента РФ подчеркнул, что "судьбу Сирии и ее будущее определит сирийский народ".

По словам замглавы МИД РФ, в российско-ливанских отношениях "наблюдается в последнее время заметный подъем, о чем свидетельствует рост двустороннего товарооборота". "Хорошие перспективы открываются перед увеличением ливанского экспорта в Россию, в частности, аграрной продукции", - отметил Богданов.

Примечательно, что в ноябре Москву посетила представительная делегация местных предпринимателей, которую возглавлял министр экономики и торговли Ален Хаким.

Бизнесмены обсуждали перспективы наращивания поставок овощей, фруктов и консервов на российский рынок, а также сыров, йогуртов и рыбы.

Выступая на торжественном собрании ливанской общественности, посвященном празднованию 70-летия дипотношений, министр иностранных дел Джебран Басиль в своей речи обратил внимание на появившиеся новые горизонты во взаимовыгодном сотрудничестве. "Мы рассчитываем значительно увеличить поток ливанских товаров в Россию, - сказал он. - Кроме того, мы ожидаем, что российским компаниям будет принадлежать важная роль в процессе освоения нефтегазовых запасов на морском шельфе".
Источники
ТАСС

Новости раздела