"

МЭР видит серьезные риски превышения прогноза по инфляции уровня 7,5%

Фото:
874
3 минуты
Минэкономразвития видит серьезные риски превышения прогноза инфляции на 2014 год уровня 7,5%  из-за сильного ослабления рубля. Об этом сообщил журналистам заместитель главы Минэкономразвития Алексей Ведев.

"У нас прогноз по инфляции в текущем году - 7,5%. Прогноз будет пересмотрен к 1 декабря. Ожидания могут быть самые различные, но мы оцениваем высокие риски превышения прогноза по инфляции, прежде всего, в силу того, что рубль ослабляется более значительными темпами, чем мы ожидали", - сказал заместитель министра.

Как сообщил журналистам директор департамента сводного макроэкономического прогнозирования Минэкономразвития РФ Олег Засов, вклад девальвации в годовую инфляцию по состоянию на середину октября оценивается не менее 2 процентных пункта.

"По нашим оценкам, от 1,5 процентного пункта до 2 процентных пункта - это вклад в инфляцию год к году сейчас, - сказал он. - Это зависит еще от периода. Сейчас не менее 2 процентных пункта".

По словам Засова, также существуют риски пересмотра уровня индексации тарифов на 2015 год из-за превышения прогнозного уровня инфляции.

Рост ВВП

Вместе с тем, по оценкам Минэкономразвития, ВВП РФ в третьем квартале вырос на 0,7%, в сентябре на 0,4%. Как сообщил Ведев,  в третьем квартале с очисткой от сезонности рост ВВП составил 0%, как и во втором квартале.

По словам Засова, в годовом исчислении рост ВВП в августе составлял 0%, а в сентябре он составил 1,1%.

Рост ВВП РФ в 0,5% в 2014 году является достижимой целью, при оптимистичном стечении обстоятельств может быть даже выше, также указал Ведев. "Итоги третьего квартала достаточно неплохие", - сказал он.

Замглавы МЭР среди негативных тенденций отметил снижение темпов роста реально располагаемых доходов, сокращение инвестиций в условиях неопределенности, девальвацию рубля.

Как в свою очередь отметил Засов, существуют риски, что за счет холодного октября сельское хозяйство может внести негативный вклад в экономические показатели. Он добавил, что в четвертом квартале этого года может быть зафиксировано снижение потребительского спроса.

В министерстве оценивают цену на нефть в 2015-2017 годах в диапазоне $90-110 за баррель. "Пока нельзя однозначно утверждать, что мы вступили в фазу низких цен на нефть. Мы проводим консультации с экспертами и пока считаем, что наиболее вероятно цены на нефть в будущую трехлетку (в 2015-2017 годах) будут находится в диапазоне $90-110 за баррель", - сказал Ведев.

Он также обратил внимание, что по мнению МЭР, тенденции последних месяцев в части цен на нефть "не являются определяющими для прогноза на три года".

Прогноз по оттоку

Минэкономразвития до декабря не будет пересматривать свой прогноз по чистому оттоку капитала в 2014 году в $100 млрд в четвертом квартале ожидает отток менее $20 млрд.

Как сообщил Ведев, министерство планово пересмотрит прогноз социально-экономического развития к 1 декабря .

"Сейчас мы делаем некие предварительные расчеты. Но пока наш прогноз прежний",- заметил он.

В свою очередь, Засов сообщил, что чистый отток капитала в четвертом квартале ожидается менее 20 млрд долларов. "Отток капитала существенно затормозился в последние месяцы",- заметил он.

Вместе с тем, Засов отметил, что ожидает усиление оттока, связанный с населением, "которое продолжит конвертацию в валюту". "Пока данных нет",- добавил он.
Источники
ТАСС

Новости раздела