"

МЭР России подготовило консервативную базу для бюджета

Фото: РИА Новости
803
5 минут
Минэкономразвития РФ уточнило свой прогноз — базовый сценарий предполагает, что средняя цена на нефть сохранится на уровне 40 долларов за баррель до конца 2019 года, ВВП начнет расти уже со следующего года, а инфляция будет уверенно снижаться.

Глава министерства Алексей Улюкаев в четверг представил три сценария развития российской экономики: базовый — который должен лечь в основу проектировок бюджета на следующие три года, целевой – который сделан с акцентом на инвестиции и реформы, а так же консервативный — в котором заложено дальнейшее ухудшение внешних условий.

Премьер Дмитрий Медведев, открывая заседание, признал, что в условиях волатильных цен на нефть прогноз составлять весьма сложно, но лучше занизить предполагаемые доходы бюджета, чем потом искать деньги на балансировку бюджета.

"Базовый вариант у нас с хорошей долей консерватизма сформирован и означает готовность экономики работать качественно даже в этих непростых условиях", — заверил Улюкаев.

Действительно, еще неделю назад Минэкономразвития было более оптимистично: министр говорил, что в базовом сценарии среднегодовая цена нефти будет расти с 40 долларов в 2016 году до 45 долларов в 2017 году и до 50 долларов в 2018 году.

Базовый прогноз

По признанию самого Улюкаева, базовый прогноз исходит из более консервативных условий, чем российская экономика имеет в настоящее время. Так, по его словам, среднегодовая цена нефти сейчас составляет 42 доллара за баррель, а средняя с начала года – 33 доллара за баррель.

"Консенсус-прогноз говорит, что большинство аналитиков оптимистичнее смотрят на ситуацию: если на 2016 год около 40 долларов, то на 2017 и последующие годы – кривая 51, 57, 60 у них", — сказал Улюкаев.

Согласно базовому прогнозу, с 2017 года Минэкономразвития ожидает разворота российской экономики к росту: он составит в следующем году, по этой оценке, 0,8%. Также министерство немного улучшило ожидания по текущему году и прогнозирует спад ВВП на 0,2% вместо 0,3% ранее.

Со следующего года министерство ожидает восстановления основных факторов экономического роста: потребительского спроса через рост реальных доходов населения и инвестиционного спроса. "В 2017 году прогноз исходит из того, что экспорт вырастет на 0,8%, реальные зарплаты на 1,2%, соответствующие значения почти будут у розничного товарооборота — рост на 1,1%. Положительный рост промышленности — 1,1%", — сказал глава Минэкономразвития.

Он отметил, что по всем этим показателям в последующие годы значения приблизятся к 2-3%. "В частности, к концу трехлетки по промышленному производству рост превысит 2%, рост ВВП составит — 2,2% в 2019 году", — отметил Улюкаев.

Спад инвестиций в РФ, согласно базовому сценарию, замедлится до 3% в 2016 году с 8,4% в 2015 году, а с 2017 года инвестиции также вернутся к росту, достигнув темпов в 3,3% в 2019 году.

Инфляция по этому сценарию в 2016 году замедлится почти вдвое по сравнению с прошлогодней — до 6,5%, а начиная с 2017 года рост цен будет находиться на устойчивом уровне ниже 5%. Правда, выход инфляции на целевой уровень Банка России в 4% прогнозируется только к концу 2019 года.

Целевой прогноз

Основная концепция целевого сценария, по словам Улюкаева, – повышение эффективности экономики через стимулирование инвестиционного спроса за счет сокращения текущего потребления. "По сути, это переход от модели роста, основанной на потреблении, к инвестиционной модели развития", — отмечается в материалах министерства к заседанию правительства.

Этот вариант базируется на том же прогнозе цены нефти – 40 долларов за баррель на три года, однако темпы роста российской экономики в этом сценарии к концу следующей трехлетки будут вдвое больше. Для этого, по мнению разработчиков, необходимо обеспечить рост инвестиций в РФ на уровне 7-8% в год.

Целевой сценарий Минэкономразвития предполагает, что российская экономика вырастет в 2017 году на 0,4%, а в последующие два года рост ВВП РФ ускорится до 2,9% и 4,5% соответственно. "Инфляция по целевому сценарию предусматривается на уровне, определенном Банком России, — 4% по итогам 2017 года, что может быть достигнуто за счет большего ужесточения денежно-кредитной и бюджетной политики", — указывается в материалах.

При этом рост тарифов естественных монополий должен быть ниже среднегодовых показателей инфляции, а в отношении самих естественных монополий должны быть осуществлены серьезные реформы, направленные на сокращение издержек и повышение эффективности инвестиций. Динамика производительности труда составит 0,7%, 3,3% и 5% соответственно в 2017, 2018 и 2019 годах.

Концепция целевого варианта предполагает приоритет инвестиций над текущим потреблением на ближайший период. После паузы в 2017 году динамика реальной зарплаты и доходов населения начнет ускоряться и опережать динамику базового варианта. Как следствие компенсационный рост потребления и отход населения от сберегательной модели поведения придется на 2019 год, когда рост оборота розничной торговли оценивается на уровне 5,5%. Рост промышленного производства превысит докризисный уровень на 4,1%.

Консервативный прогноз

Глава Минэкономразвития также представил консервативный прогноз, исходящий из цены на нефть в 2016-2019 годах на уровне 25 долларов за баррель. Этот сценарий предполагает выход экономики России на рост только в 2018 году.

"Консервативный вариант прогноза ориентирован на цифру 25 долларов за баррель — это самое низкое значение, которое было достигнуто рынком на стадии второго нефтяного шока. Соответственно, по всем параметрам рассматриваемого прогноза переход к росту ожидается в этом варианте на год позже", — сказал Улюкаев.

Как отмечается в материалах министерства к заседанию правительства, согласно консервативному сценарию, в 2016 году экономика продолжит движение вниз — падение ВВП может превысить 2%, в 2017 году снижение ВВП продолжится и составит 0,4%, и лишь в 2018-2019 годах экономика вернется к росту — около 1,5%.

Консервативный сценарий характеризуется повышенным инфляционным фоном – в 2016 году инфляция может составить около 9%. В 2017 году она снизится до 6% под давлением сжатия спроса и в 2018-2019 годах сохранится примерно на этом же уровне с небольшим снижением — до 5,1%.

Кроме того, в этом сценарии Минэкономразвития ожидает роста безработицы до 6% в текущем году с постепенным ее возвращением к уровню 2015 года (5,8%) только к концу прогнозного периода. "Восстановление реальных заработных плат и доходов после их сокращения в 2016 году будет очень вялым. Продолжится инвестиционный спад, негативная динамика в промышленности и розничной торговле", — отмечается в материалах.

Правительство РФ в целом одобрило расчеты Минэкономразвития, теперь эстафета переходит к Минфину, которому предстоит на основе этих оценок подготовить проект бюджета на следующие три года.
Источники
РИА Новости

Новости раздела