"

МЭР: экономика РФ позволяет поднять рейтинг страны до инвестиционного

Фото: РИА Новости
940
1 минута
Текущее состояние экономики РФ позволяет поднять суверенный рейтинг страны до инвестиционного, однако международные агентства вряд ли это сделают в ближайшее время, заявил глава Минэкономразвития РФ Алексей Улюкаев.

"Текущее состояние российской экономики и позволяло сохранить его (рейтинг — ред.) на уровне инвестиционного, и позволяет поднять на уровень инвестиционного, потому что рейтинговые агентства оценивают кредитоспособность суверенного заемщика выполнять свои обязательства", — сказал Улюкаев РИА Новости.

По его мнению, суверенный рейтинг РФ должен быть восстановлен до уровня инвестиционного. "Другое дело, что агентства вряд ли это сделают. Даже если оставить в стороне политическую мотивацию, агентства должны признать свою неправоту, несостоятельность. Конечно же, это делать так скоро они не будут", добавил он.

В настоящий момент два из трех ведущих рейтинговых агентства, S&P и Moody"s, оценивают рейтинг РФ ниже инвестиционного уровня. Суверенный рейтинг России по версии Fitch находится на уровне "ВВВ-", то есть на низшей ступени инвестиционной категории.

Что такое кредитный рейтинг

Кредитный рейтинг представляет собой независимую оценку тем или иным рейтинговым агентством кредитоспособности эмитента, на основе которой участники рынка могут принимать обоснованные финансовые решения. Причины изменения кредитных рейтингов весьма многообразны. Одни связаны с общими переменами в экономике и деловой среде, другие носят более узкий характер и определяются обстоятельствами, затрагивающими конкретную отрасль.
Источники
РИА Новости

Новости раздела