"

Медведев: цена экспорта газа в КНР будет схожей с ценой для Европы

Фото:
650
2 минуты
Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев уверен, что цена газа, поставляемого в Китай, будет сопоставима с поставками в Европу, вероятность подписания самого договора с КНР во время визита президента РФ Владимира Путина считает очень высокой.

Предполагается, что договор о поставках газа может быть подписан во время визита Путина в Китай 20 мая. Речь идет о 30-летнем контракте о поставках газа в объеме 38 миллиардов кубометров в год. Меморандум о взаимопонимании по проекту поставок газа в Китай по восточному маршруту, которые планируется осуществлять по отводу от газопровода "Сила Сибири", "Газпром" и CNPC подписали в марте 2013 года. Миллер тогда сообщал, что "Газпром" может получить от КНР аванс под эти поставки, которые могут начаться в 2018 году.

Медведев отметил, что переговоры с Китаем в газовой сфере ведутся давно.

"Это были не самые простые переговоры, потому что, в общем, всегда одна сторона желает продать подороже, другая сторона — купить подешевле. Тем не менее, я считаю, что вероятность подписания договора и, стало быть, договорённостей, рассчитанных на длительный период, очень высока. Стороны договорились о том, что это будет стратегическое и полноценное сотрудничество, рассчитанное на много лет. В самое ближайшее время будут подготовлены окончательные версии документов. Я считаю, что нам пора с китайцами на эту тему договориться", — заявил Медведев в интервью агентству Bloomberg.

Говоря о цене поставок, он выразил уверенность, что она будет сопоставима с ценой для Европы.

"Понятно, что поставка в Европу — это одно, а поставка на новый рынок — это другое. Для того чтобы привлечь новый рынок, а с другой стороны, для того чтобы договориться по всем параметрам сотрудничества, подчас используются различные способы, для того чтобы стимулировать поставки, включая авансы, различные формы премий и так далее. То есть все эти факторы принимаются во внимание при определении цены, и, я уверен, в конечном счёте, это будет справедливая цена, абсолютно сопоставимая с поставками в Европу", — отметил Медведев.
Источники
РИА Новости

Новости раздела