"

Медведев: ситуация в экономике РФ нормальная, но не радует президента

Фото:
617
2 минуты
Ситуация в российской экономике в целом нормальная, но она не радует ни президента, ни премьера, так как необходим качественный рывок вперед, заявил глава правительства Дмитрий Медведев в интервью телекомпании CNN.

"Наша экономика выросла в прошлом году на 1,4%. Это не много, но это и не катастрофа, если посмотреть на ситуацию в Европе или сравнить эту ситуацию, например, с американской ситуацией", — отметил он.

"У нас приблизительно одинаковый в этом смысле рост. У нас неплохое соотношение между долгом и ВВП. А можно сказать даже прямо: лучшее соотношение, потому что у нас всего 10,7% внешнего и внутреннего долга к ВВП. Сравните с американскими цифрами или с европейскими", — подчеркнул Медведев.

По его словам, "у нас низкая инфляция, для России, правда". "Она все равно должна снижаться, но для России она довольно низкая, в сравнении с тем, что у нас было еще 10 лет назад — около 6% с небольшим. И, наконец, у нас низкая безработица. Всего приблизительно 5,5%", — сказал премьер.

Поэтому, добавил он, "ситуация в экономике в общем и целом нормальная, с одной стороны, но с другой стороны, она никого не радует". "Она не радует меня, она, естественно, не радует президента, она не радует тех, кто этим занимается. Потому что для того, чтобы расти так, как я вам сказал, мы должны совершить что-то более качественное, сделать рывок вперед. Если это удастся, тогда будут решены те задачи, которые мы ставим перед своей страной", — заявил Медведев.

Он отметил, что руководитель ОЭСР Анхель Гурриа на Гайдаровском форуме был "весьма оптимистично настроен" по отношению к ситуации экономике РФ, а оценки со стороны организации были для России "во многом комплиментарные". "Но они не должны и нас вводить в заблуждение", — добавил премьер.

"Если говорить об основном наборе сложностей, которые мы должны преодолеть, может быть, главная проблема — это проблема создания нормального делового климата", — отметил Медведев. По его словам, проблема не только в коррупции, которая "раздражает всех", но и в слабости институтов, которые должны участвовать в формировании делового климата. Однако власти работают по "дорожным картам" по бизнесу, и в этом смысле Россия движется вперед, отметил премьер, уточнив, что "не уверен, что это так быстро, как нам бы хотелось, но <…> движение есть".
Источники
РИА Новости

Новости раздела