"

Медведев: Рост ВВП по итогам года не превысит 2%

Фото:
949
3 минуты
В России рост ВВП за 8 месяцев 2013 года составил 1,5%, по итогам года он ожидается на уровне 2%. Об этом премьер-министр РФ Дмитрий Медведев заявил на заседании Консультативного совета по иностранным инвестициям, куда входят руководители крупнейших мировых компаний.

"Как известно, недавно ведущие международные организации пересмотрели свои прогнозы по росту мировой экономики - МВФ понизил ожидаемый мировой ВВП с 3,1% до 2,9%, Европейский банк реконструкции и развития даже гораздо значительнее понизил - до 1,8%, Всемирный банк - с 2,4 до 2,2%", - сказал глава правительства.

Он обратил внимание, что оценки разные, но признал, что они отражают общее впечатление и ощущение от происходящего в мировой экономике.

"На этом фоне замедление экономического роста в нашей стране выглядит более менее естественным, что, конечно, нас не радует: за восемь месяцев прирост российского ВВП составил 1,5%, а в 2012 году был 4,5%. Ожидание по росту /по итогам года/ колеблется в лучшем случае в районе 2%", - подчеркнул Медведев.

Он также констатировал, что промышленный рост в РФ, к сожалению, находится "практически на нуле".

По словам председателя кабмина, состояние дел в российской экономике во многом зависит от глобальных процессов, но от такой привязки есть не только плюсы, но и издержки: "Один из ключевых факторов - это внешнеэкономическая конъюнктура, с учетом того, что наша экономика носит экспортно-ориентированный характер".

Тем не менее, отметил Медведев, другие макроэкономические показатели в России в целом стабильны.

"У нас низкий уровень безработицы, небольшой государственный долг, практически сбалансированный бюджет, устойчивая валюта и весьма приличные, значительные золотовалютные резервы", - проинформировал он. Вместе с тем, признал премьер, для долгосрочного развития и достижения нового качества жизни этого явно недостаточно.

Минэкономразвития пересчитал ВВП

"Мы предполагали, что темпы роста /ВВП прим. ред./ возрастут. Если сейчас по этому году оценка 1,8% - то это оптимистичная оценка. Потому что экстраполяция дает примерно рост ВВП 1,5 - 1,6% в этом году. И мы ориентировались, что в конце года будет некоторое оживление", - говорил на прошлой неделе замминистра экономического развития Андрей Клепачпы роста ВВП в третьем квартале почти нулевые, сообщил  на заседании бюджетного комитета в Госдуме.

"Предполагалось, что нам удастся переломить тенденцию к снижению экономического роста и ту стагнацию, которую мы сейчас наблюдаем, - сказал он. - По сути дела, мы не только в первом полугодии и в третьем квартале идем с почти нулевым ростом ВВП", сказал Клепач.  Он полагает, что снижение ставок по кредитам и повышение доступности кредитов для предприятий являются ключевыми факторами для достижения роста ВВП на уровне 3% в 2014 году.

В начале октября МВФ понизил прогноз роста ВВП России по итогам 2013 года с 2,5 до 1,5%, а также с 3,3 до 3%- в 2014 году. Несмотря на то, что внутреннее потребление россиян поддерживается за счет роста реального размера зарплаты и увеличения числа розничных кредитов, экономический рост России будет сдерживаться слабой экономической конъюнктурой, усилением оттока капитала, снижением фондового рынка и недостаточным ростом инвестиций, считают эксперты МВФ. Международное рейтинговое агентство Fitch ожидает рост российской экономики в 2013 году на уровне "2% или меньше", в 2014 году - на уровне 2,5%
Источники
ИТАР-ТАСС

Новости раздела