"

Медведев: Россия готова развивать энергосотрудничество с Евросоюзом

Фото:
1136
1 минута
Россия, несмотря на блокирование Брюсселем проекта "Южный поток", готова развивать энергетическое сотрудничество с ЕС и создавать альтернативные маршруты поставок для удовлетворения растущих потребностей стран союза, заявил премьер-министр РФ Дмитрий Медведев.

"Чиновники в Брюсселе решили, что "Южный поток" не нужен Европе, и просто не согласовали строительство этого масштабного и стратегически важного для всех проекта… фактически "Южный поток" стал жертвой бюрократии в Брюсселе. На этом примере мы лишний раз убедились в том, что политические соображения берут верх над логикой и экономическим смыслом", — сказал Медведев в интервью словенской газете DELO.

"Однако, несмотря на это, мы готовы развивать энергетическое сотрудничество с Евросоюзом, строить альтернативные маршруты поставок, чтобы в перспективе удовлетворить растущие потребности европейских экономик. Подчеркиваю, что Россия была, есть и всегда будет надежным поставщиком на европейский рынок, всегда будет выполнять свои обязательства, как это делала до сих пор, всегда будет гарантом энергобезопасности Европы", — сказал глава правительства РФ.

Медведев напомнил, что за последние годы Россия построила газопроводы "Голубой поток" и "Северный поток". В июне "Газпром" подписал меморандумы о намерениях по новому проекту — "Северный поток-2", предполагающему строительство двух ниток газопровода от из России в Германию через Балтийское море.

Новости раздела