"

Медведев проведет совещание по развитию микроэлектроники в России

Фото:
639
1 минута
Премьер Дмитрий Медведев проведет совещание о состоянии и перспективах развития отечественной микроэлектроники.

Медведев проведет совещание о состоянии и перспективах развития отечественной микроэлектроники, мерах по стимулированию развития отечественного производства микроэлектроники специального и гражданского назначения, а также вопросах государственного регулирования российского рынка радиоэлектроники", — сообщила пресс-служба кабмина.

В совещании также примут участие вице-премьеры по реальному сектору экономики Аркадий Дворкович и по оборонной промышленности Дмитрий Рогозин, помощник российского президента по экономике Андрей Белоусов, главы Минпромторга Денис Мантуров, Минздрава Вероника Скворцова, Российской академии наук Владимир Фортов и Федерального агентства научных организаций Михаил Котюков, представители Минобороны и Минкомсвязи и мэр Москвы Сергей Собянин.

Ранее гендиректор Объединенной ракетно-космической корпорации Игорь Комаров заявил, что Россия в условиях санкций Запада будет заказывать микроэлектронику и станки для ракетно-космической техники в Азии. Как сообщали СМИ в начале августа, российские предприятия ракетно-космической отрасли и оборонно-промышленного комплекса собираются закупить, частности, в Китае партии электронно-компонентной базы на несколько миллиардов долларов.

Среди российских разработчиков-производителей высокотехнологичных продуктов и инфраструктурных решений с использованием собственных микроэлектронных технологий — ОАО "РТИ" (подконтрольно АФК "Система"). В состав холдинга входят "Концерн РТИ Системы", "Микрон" и "Энвижн Груп" (50%+0,5 акции). "Система" владеет 84,6% "РТИ", 15,4% — у Банка Москвы. Дочерние структуры "РТИ" в начале сентября приобрели 65% производителя микроэлектроники ООО "Коннектор Оптикс" у "Роснано" и "Уралсиба".
Источники
РИА Новости

Новости раздела