"

Медведев поручил Минздраву и Минфину развивать высокотехнологичную медпомощь

Фото:
897
1 минута
Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев дал ряд поручений по развитию высокотехнологичной медицинской помощи по итогам заседания президиума Совета при президенте РФ по реализации приоритетных национальных проектов и демографической политике, которое прошло 20 декабря в Тюмени. Об этом сообщает агентство ИТАР / ТАСС.

В частности, Минздраву и Минфину России с участием заинтересованных федеральных органов исполнительной власти и экспертного сообщества - подготовить до мая согласованные предложения по объемам и источникам финансирования специализированной медицинской помощи, включающей высокотехнологичную, начиная с 2015 года, исходя из увеличения объемов оказания высокотехнологичной медпомощи в 1,5 раза в рамках запланированного бюджета к 2017 году и обеспечения ее равной доступности в различных субъектах Российской Федерации.

Минздрав совместно с ФАНО и РАН должен до 10 апреля представить перечень видов и методов высокотехнологичной медицинской помощи для внедрения в практику здравоохранения до 2016 года. При подготовке порядка организации оказания высокотехнологичной медпомощи - предусмотреть возможность выбора пациентом медицинской организации.

Также Минздраву, Минфину, ФАНО, ФОМС поручено с привлечением экспертного сообщества разработать до 15 мая методику формирования нормативных затрат на оказание специализированной медпомощи с учетом расходов на медицинские изделия, имплантируемые в организм человека.

Кроме того Минздраву совместно с правительством Калининградской области поручено принять меры по развитию Федерального центра сердечно-сосудистой хирургии в Калининграде как многопрофильного центра.

Минздраву, Минпромторгу поручено предусмотреть при доработке госпрограммы "Развитие здравоохранения" мероприятия по формированию долгосрочных госконтрактов на поставку медицинских изделий, в том числе с учетом стимулирования привлечения иностранных инвестиций в локализацию разработки и производства медицинских изделий на территории России.

Новости раздела