"

Медведев озвучил требования к банкам для докапитализации через ОФЗ

Фото:
918
1 минута
Господдержку путем докапитализации за счет облигаций федерального займа (ОФЗ) смогут получить российские банки с капиталом не менее 25 миллиардов рублей, при этом они должны будут взять на себя обязательства по наращиванию кредитования приоритетных отраслей экономики и по ограничению ряда расходных статей, включая зарплаты сотрудникам и дивиденды акционерам, сообщил премьер-министр РФ Дмитрий Медведев.

ОФЗ на 1 триллион рублей для докапитализации банков уже переданы Агентству по страхованию вкладов. Глава АСВ Юрий Исаев ранее говорил, что под критерии для получения господдержки через этот механизм могут попасть порядка 150 банков — как федерального, так и регионального уровня. Медведеву критерии обещали представить на подписание до 15 января.

"Для получения поддержки банк должен выполнить ряд существенных условий: иметь значительный собственный капитал — не менее 25 миллиардов рублей, обеспечивать стабильное увеличение своего кредитного портфеля — на 12% в год в течение трех лет — в приоритетных отраслях экономики", — сказал Медведев.

Он подчеркнул, что одновременно с этим кредитным организациям необходимо будет ограничить рост зарплат сотрудников, вознаграждения членам правления, членам советов директоров, дивиденды акционерам. Также деятельность кредитной организации должна отвечать критериям Банка России, добавил премьер.

При соблюдении этих условий на докапитализацию смогут рассчитывать как банки с госучастием, так и полностью частные, отметил он.

Выделенные АСВ средства в 1 триллион рублей не предназначены для санации проблемных банков, они должны будут способствовать притоку денег в реальный сектор экономики страны, указал глава правительства. "Они имеют вполне четкое целевое назначение. Средства смогут получить только те банки, которые готовы расширять кредитование реального сектора по приоритетным для нас направлениям", — отметил Медведев.

Источники
РИА Новости

Новости раздела