"

Медведев обсудит вопросы субсидирования в электроэнергетике

Фото:
1204
1 минута
Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев на совещании с министрами в Сочи обсудит меры по минимизации перекрестного субсидирования в электроэнергетике, говорится в сообщении пресс-службы правительства.

Кроме того, на совещании планируется затронуть вопросы повышения эффективности госрегулирования в электроэнергетике.

Перекрестное субсидирование возникает из-за действующей в российской электроэнергетике модели "последней мили": региональные сетевые компании регулируют тарифы на электричество таким образом, чтобы сделать их доступными для населения; при этом крупные промышленные потребители вынуждены платить больше.

В результате населению дороже обходится продукция, произведенная предприятиями при дорогой электроэнергии. Президент РФ Владимир Путин неоднократно заявлял о необходимости решить проблему перекрестного субсидирования и давал соответствующие поручения правительству.

В июле вице-премьер Аркадий Дворкович говорил, что график ликвидации перекрестного субсидирования в электроэнергетике должен быть подготовлен к сентябрю применительно к каждому региону в отдельности, однако это не исключает необходимости принятия федерального закона. По его словам, понадобятся графики перехода на два-четыре года, они могут быть только индивидуальными для каждого региона.

Минэнерго рассчитывает, что перекрестное субсидирование к 2022 году снизится в 4,4 раза, до 50 миллиардов рублей и должно остаться на этом уровне, говорил журналистам в мае глава министерства Александр Новак.
Источники
Прайм

Новости раздела