"

Медведев о ЕГЭ: в 2015 году экзамен сдают 715 тысяч человек

Фото: РИА Новости
1504
1 минута
Около 715 тысяч человек будут сдавать Единый государственный экзамен (ЕГЭ) в текущем году, 700 тысяч из них — выпускники, сообщил премьер-министр РФ Дмитрий Медведев.
В пятницу Медведев проводит селекторное совещание, на котором обсуждается готовность регионов к проведению ЕГЭ в 2015 году.

"Основная волна экзаменов начнется в конце мая. Обязательные предметы остались прежними — это русский язык и математика, и на выбор еще 12 дисциплин. Всего проверку пройдут 715 тысяч человек, почти все они — около 700 тысяч — это выпускники текущего года", — сказал Медведев.

Он отметил, что для Крыма и Севастополя ЕГЭ пока не является обязательным, но выпускники школ имеют возможность сдать этот экзамен по собственному желанию.

Премьер напомнил, что обязательным ЕГЭ для российских школьников стал шесть лет назад. "И в учительских, и в экспертных кругах шли активные и эмоциональные дискуссии по поводу этого шага, эти дискуссии в целом продолжаются, хотя и не в такой, наверное, острой фазе. Но все-таки я считаю, большинству экспертов, надеюсь, как и учителей, ясно, что введение ЕГЭ в целом сделало процедуру поступления в университеты более открытой, более честной, раздвинуло возможности для школьников из самых отдаленных уголков нашей страны, которые хорошо, успешно окончили школу, получили возможность в лучших региональных и федеральных вузах продолжать образование", — добавил он.
Источники
РИА Новости

Новости раздела