"

Медведев: нужно организовать доставку детей в детсады на спецавтобусах

Фото:
815
1 минута
Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев поручил проработать вопрос о разрешении на перевозку автобусами детей в детские сады и об увеличении возраста врачей, получающих льготы при переезде работать в сельскую местность.

Открывая совещание с вице-премьерами, Медведев отметил, что в Волгограде в субботу прошел съезд сельских депутатов, где прозвучали интересные идеи о развитии АПК, экономической и социальной сферы на селе.

"Там обсуждалась тема модернизации региональных систем дошкольного образования. Нынешние нормы санпина не позволяют, как было сказано, отправить на школьном автобусе детей, которые посещают детский сад", — сказал Медведев.

"Надо все взвесить, Ольга Юрьевна (Голодец), я просил бы вас посмотреть возможность расширения этих правил, или какой-то корректировки, которую Вы вместе с Роспотребнадзором посчитаете возможным. Ну, и по линии Минтранса тоже нужно посмотреть", — отметил глава правительства.

Еще одна тема касается медицинских работников и программы "Земский доктор", предусматривающая льготы для врачей, которые приезжают работать на село в возрасте до 35 лет. "Все очень активно просят ее расширить до более зрелого возраста, тем более что по критериям Всемирной организации здравоохранения, как мне сказали, молодыми считают лица до 45 лет", — сказал Медведев.

Он подчеркнул, что в этом случае на село могли бы приехать более опытные врачи. "Может быть, есть смысл раздвинуть границы, Минфин готов посчитать, сколько это будет стоить. Но я не

думаю, что это очень большие деньги", — отметил он.
Источники
РИА Новости

Новости раздела