"

Медведев не исключил возможность повышения налоговой нагрузки

Фото:
912
1 минута
Премьер-министр Дмитрий Медведев не исключил возможность повышения налоговой нагрузки в России для пополнения бюджета, хотя и охарактеризовал это как крайнюю меру.

"Нужно проанализировать и дополнительные возможности по мобилизации доходов, включая самые разные варианты, даже увеличение налоговой нагрузки, несмотря на то, что к этой мере нужно прибегать в самом крайнем случае", — сказал Медведев на совещании по бюджетным проектировкам на 2015-2017 годы.

В начале июля в правительстве началось обсуждение возможного повышения налоговой нагрузки. В частности, дискуссия велась в отношении предоставления регионам права вводить налог с продаж, а также о введении прогрессивной шкалы подоходного налога (НДФЛ) или его повышении, об увеличении ставки НДС и ставки обязательных страховых взносов на высокие зарплаты (свыше 624 тысяч рублей в год) для покрытия дефицита Федерального фонда обязательного медицинского страхования.

Минэкономразвития РФ, проанализировав данные предложения, сделало вывод о том, что они несут очень большие риски для экономического роста, для инвестиционного процесса и для инфляции.

В конце июля источник в финансово-экономическом блоке правительства сообщил РИА Новости, что принято принципиальное решение дать регионам право вводить 3-процентный налог с продаж; регионы смогут ввести его до 2018 года.

Вместе с тем отложен на неопределенный срок вопрос повышения ставки НДС, однако в будущем теоретически власти могут снова к нему вернуться. Как сообщала ранее газета "Ведомости", правительство РФ рассматривало возможность повысить НДС с 18% до 20% либо с 2015 года (вместо налога с продаж), либо после 2018 года (в дополнение к налогу с продаж).
Источники
РИА Новости

Новости раздела